30 сентября 2006, 16:51

Р.Кишмария: К границам Абхазии перебасываются грузинские войска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Абхазии заявляют о переброске грузинских войск к границам республики. Как сообщил телеканалу «Россия» полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, в Зугдидский район прибыли 1380 военнослужащих. Между тем там уже находятся 14 постов, на которых служат по 40 человек.

Как сказал Кишмария, по соглашениям, в данном районе должно быть не более 600 военнослужащих. По его утверждению, в верхней части Кодорского ущелья находятся 1800 военнослужащих."Согласно информации, которая есть у нас на сегодня, с грузинской стороны идет концентрация воинских сил. По нашим данным, сейчас в Зугдидском регионе находится 1380 вооруженных людей, не считая постов, которые расставлены вдоль нашей границы. Там около 14 постов, на каждом посту усиление до 40 человек. А по нашим договоренностям, в Зугдиди в зоне безопасности вообще не должно быть более 600 человек. Плюс к этому дополнительно два батальона. Вавианский и Горийский батальоны перекинуты к Синаки. Это самая ближайшая база от границ Абхазии, которую на американские деньги построили турки. Там находилось два батальона, сейчас дополнительно еще два батальона подкинут. Плюс к этому вертолетная авиация начинает концентрироваться в кутаисском аэропорту. И в Кодорском ущелье, в верхней его части, находятся до 1800 вооруженных грузинских формирований. Плюс к этому 12 минометов и 4 пушки. В Кодорском ущелье вообще не должно быть никаких вооруженных формирований. А вдоль границы и в самой зоне безопасности с грузинской стороны военных не должно быть больше 600 человек. Вот такая картина наблюдается на сегодняшний день. Все это доложено наверх. Какие меры будут приняты, будем знать позже. Но в любом случае после начала событий в Кодорском ущелье мы наготове и в любую минуту ожидаем провокаций или начала боевых действий", - заявил Кишмария.

Между тем информацию о переброске войск подтверждают и в Цхинвали. Министр обороны Южной Осетии заявил, что "в последние дни через батумский и потийский порты в Грузию доставляется наступательное вооружение из стран НАТО". В Грузии это пока никак не комментируют.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей