30 сентября 2006, 15:39

На Южный Кавказ прибывают сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Моя встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Нью-Йорке внесла определенную четкость в переговорный процесс по мирному урегулированию карабахского конфликта". Об этом на пресс-конференции 29 сентября сообщил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Он также сообщил, что 3 октября сопредседатели Минской группы ОБСЕ нанесут визит в регион, после которого будут уточнены дальнейшие действия в рамках процесса по урегулированию карабахского конфликта. Вардан Осканян отметил, что в зависимости от результатов визита сопредседателей, будут определены сроки проведения очередной встречи между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. Он не исключил, что эта встреча может состояться в самом ближайшем будущем.

Вардан Осканян вновь подчеркнул, что его встречи с министром ИД Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым не являются самоцелью: "Причиной того, что встреча между нами была отложена, явилось изменение ситуации, связанное с инициативой ГУАМ по внесению в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН вопроса о конфликтах на постсоветском пространстве".

Отвечая на многочисленные вопросы о возможном отрицательном воздействии на позицию Армении принятия со стороны Генеральной Ассамблеи ООН резолюции о затяжных конфликтах на постсоветском пространстве, Вардан Осканян заявил: "Включение этого вопроса по инициативе ГУАМ в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН не является дипломатической победой Азербайджана и не вызывает нашей озабоченности. Но этот шаг Азербайджана однозначно является для армянской стороны новым вызовом: одно дело - если ты ведешь борьбу против одной страны и другое дело - с четырьмя в одной и той же международной инстанции, и в этом смысле это новый вызов, но это нас не пугает. Мы должны удвоить наши усилия и вести более тонкую дипломатию", - заявил Вардан Осканян.

Вместе с тем он исключил наличие каких-либо проблем для Армении в рамках ООН на настоящий момент. Он напомнил, что решения Генеральной Ассамблеи ООН носят лишь консультативный характер и не подлежат, в отличие от решений СБ ООН, обязательному выполнению.

Министр сообщил, что в ближайшее время состоится визит в регион миссии ОБСЕ, которая должна будет дать свою оценку, связанную с пожарами на сопредельных с Нагорным Карабахом территориях.

Он дал положительную оценку принятому со стороны Европарламента документу относительно процесса вступления Турции в Евросоюз. В частности Вардан Осканян указал на важность предусловия о незамедлительном открытии со стороны Турции всех границ. По его определению, это серьезный политический документ и он сыграет большую роль в дальнейшем процессе по вступлению Турции в ЕС.

Относительно предстоящего визита президента Франции Жака Ширака в Армению Вардан Осканян заявил, что это исторический и очень важный визит, который имеет важное политическое значение. В рамках визита будут обсуждены вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества. Министр напомнил, что Франция является одной из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ и сам президент Ширак принимает активное участие в мирном урегулировании конфликта.

Министр не исключил возможного участия армянских военных в миротворческой миссии в Ливане. Однако для этого, по его словам, надо подождать, чтобы Израиль предоставил карты минных полей. Министр заявил, что вопрос об отправке саперов "стоит в нашей повестке дня".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей