17 сентября 2001, 18:06

Россия играет ключевую роль в поддержании стабильности в Кавказском регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как поддержку переговорам, которые проходили между президентами Армении и Азербайджана в течение последнего времени, в результате которых были сформулированы так называемые парижские принципы, расценила в интервью корреспонденту CNA министр иностранных дел самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики Наира Мелкумян заявления, сделанные по проблеме Нагорного Карабаха президентом России Владимиром Путиным в ходе его официального визита в Армению 14?15 сентября этого года.

Данную им оценку состоянию переговорного процесса карабахский министр назвала совершенно справедливой. Именно стороны должны найти в себе мужество решить этот конфликт. Азербайджан на протяжении многих лет пытается использовать тех или иных посредников для того, чтобы навязать Армении и Нагорному Карабаху свое видение решения проблемы. Позицию президента РФ, что именно от сторон зависит нахождение взаимоприемлемого компромисса, Наира Мелкумян считает очень современным, взвешенным, конструктивным подходом к урегулированию такой сложной проблемы, как Нагорный Карабах. Фактически международное сообщество, в частности, Россия отказывается навязывать какой-либо из сторон конфликта тот или иной международный принцип и требует от сторон нахождения взаимоприемлемого компромисса, отметила она.

Россия, подчеркнула глава МИД НКР, играет ключевую роль не только как посредник в карабахском урегулировании, но и в поддержании стабильности в нашем регионе. А поскольку стабильность во многом связана со справедливым мирным урегулированием нагорно-карабахской проблемы, то, безусловно, влияние России очень велико, отметила она. Требуя от сторон скорейшего разрешения этого конфликта, Россия способна стать гарантом этого урегулирования. Таким образом,?Россия берется нейтрализовать страхи, имеющиеся у сторон в связи с урегулированием. Это уже очень важно, подчеркнула Мелкумян. В этом смысле, заметила она, "азербайджанская сторона должна более хладнокровно вести себя, прекратить эмоциональные, агрессивные, риторические заявления и исходить из того, что сегодня в регионе сложился определенный баланс сил, который способен поддерживать стабильность и мир, правда, хрупкий, именно потому что нет подписанного договора". Этот баланс сил, по словам министра, отражает реальное соотношение, которое способствует поддержанию?такого баланса. И Россия берется быть гарантом. Это очень важное заявление, подчеркнула глава карабахского МИДа.

Отвечая на вопрос о возможном отражении на региональных процессах, в частности, на карабахском урегулировании, терактов в США 11 сентября, которые, по всеобщему признанию, могут привести к глобальным геополитическим изменениям, повлиять на поведение великих держав, в частности, России и США, Наира Мелкумян сказала: "Безусловно, какие-то глобальные изменения произойдут, потому что сегодня международное сообщество столкнулось с действительно грандиозным злом, которое должно быть уничтожено, наказано и нейтрализовано". Что касается того, как это отразится на Нагорном Карабахе, то, по ее словам, ощущение того, что это зло существует в мире, в Нагорном Карабахе присутствовало всегда.

"Не надо забывать, что Усама бен Ладен и его сторонники в Кавказском регионе неоднократно упоминали Нагорный Карабах как одну из своих мишеней в борьбе за установление порядка, соответствующего тому, что называется исламским радикализмом, просто радикализмом, фанатизмом, с которым мы сегодня столкнулись. Они рассматривали население Нагорного Карабаха как предмет, подлежащий уничтожению, с целью последующего установления там исламских законов. С этой точки зрения мы, безусловно, рассчитываем на то, что?подобные вызовы, которые когда-либо могут получить свое проявление и в Нагорном Карабахе, будут нейтрализованы. Мы всемерно поддерживаем прилагаемые в этом направлении усилия",?? сказала Мелкумян.

Глава МИД НКР уверена, что "Россия и США совместными усилиями смогут привести мир к более сбалансированному состоянию, когда фанатизм будет уничтожен в корне, и не только как сила, но и как философия". Самое главное?? не только уничтожить тех, кто совершает эти фанатические акции. Надо добиться искоренения почвы и философии, на которой этот фанатизм взращивается. Карабахский министр обратила внимание на то, что страны, исповедующие настоящий ислам, миролюбивый ислам, категорически осудили эти акции. "Я уверена в том, что мы не столкнемся с противостоянием христианства и ислама. Здесь нет противостояния между христианством и исламом, здесь есть противостояние между умеренностью и фанатизмом. Убеждена, что умеренность победит",?? подчеркнула Наира Мелкумян.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей