27 сентября 2006, 13:59

В Чечне ухудшается экологическая ситуация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологическая обстановка в Чеченской Республике вызывает тревогу, и стала темой обсуждения в республиканских СМИ, что явствует из публикации Аслана Сапарбиева "Кризис в экосреде" (газета "Вести республики" (№72 (434) от 8 сентября 2006 года).

Как сообщили "Кавказскому узлу" в "Чеченском комитете национального спасения", около 40 тысяч гектаров леса повреждены в результате ракетных и бомбовых ударов. Начиная с 2000 года, полностью вырублены сосновые рощи в с. Рошни-Чу. Наибольшая угроза вырубки грозит лесхозу "Предгорный", далее в списке идут Урус-Мартановский и Шелковской районы, включая станицу Шелковскую.

Тревожная ситуация наблюдается в отношении почвенного покроя, так как из-за отсутствия каких-либо профилактических мероприятий в указанном направлении во многих районах прогрессирует водная и ветровая эрозия почв, процессы опустынивания и оврагообразования.

За последние годы, пишет автор, в республике в несколько раз возросло число заболеваемости среди населения, снизился уровень продолжительности жизни; участились случаи появления на свет детей с врожденными и опасными для жизни заболеваниями, а некоторые даже с генетическими отклонениями.

По данным "Ростехнадзора" по Чечне в 2002 году число онкологических больных было всего 35 человек на сто тысяч населения, в 2003 - уже 1749.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей