27 сентября 2006, 09:54

В Абхазии отмечают 13-ю годовщину со дня освобождения Сухума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии сегодня празднуют 13-ю годовщину со дня освобождения столицы республики Сухума от войск госсовета Грузии. Руководство Абхазии, общественность, учащиеся школ возложили венки и цветы к Мемориалу погибшим войнам в Парке Славы.

Отметим, что операция по освобождению Сухума от войск Госсовета Грузии длилась 11 дней. Ею руководил тогдашний и нынешний министр обороны генерал-майор Султан Сосналиев и начальник генерального штаба Вооруженных сил Абхазии генерал-майор Сергей Дбар.

"После ожесточенных июльских боев противник в лице Госсовета Грузии заявил через официальные каналы о возможности переговоров. Абхазская сторона со своей стороны заявила о необходимости полного вывода войск госсовета, личного состава, вооружения и техники", - вспоминает герой Абхазии Султан Сосналиев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

По словам Сосналиева, войска Госсовета пошли на это с единственной целью - для того, чтобы пополнить свои войска личным составом, оружием, техникой и вновь начать операцию. "Мирные переговоры к 16 сентября в принципе были сорваны. Поэтому мы вынуждены были спланировать операцию по освобождению города Сухум и вообще разгрому войск госсовета. 26 сентября, находясь на командном пункте командира бригады Виталия Смыр, я уже знал, что утром наши войска прорвут оборону. На это были все основания, и наши надежды оправдались: на всем протяжении фронта все стратегические высоты были заняты, был нанесен отвлекающий удар на нижнем фланге и 27 сентября 1993 года войска госсовета вынуждены были не только покинуть, но и бежать из города по основной стратегической дороге Сухум-Очамчира и далее. К исходу дня город был освобожден, и над зданием правительства было водружено знамя Вооруженных сил Абхазии. Мы стали готовиться к перегруппировке, чтобы освободить от войск госсовета всю территорию Абхазии, что и произошло 30 сентября", - вспоминает Султан Сосналиев.

Сосналиев отметил весомый вклад в победу в боях за Сухум многих военачальников и особо отметил вклад генерала, героя Абхазии Сергея Дбара, которого сегодня нет в живых, и многих других командиров и подчиненных.

Сегодня вечером в столице Абхазии в связи с Днем освобождения на площади свободы состоится праздничный концерт.

В грузино-абхазской войне со стороны Абхазии из принимавших участие в боях 12 000 человек погибло около 3000 человек, около 5000 ранено.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей