26 сентября 2006, 17:53

ВЦИОМ: Более трети россиян оправдывают вмешательство в внутренние дела Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным опроса, проведенного "Всероссийским Центром Изучения Общественного Мнения" (ВЦИОМ), почти три четверти россиян (72%) полагают, что в отношениях между Россией и Грузией существуют проблемы, сообщает «Грузия Online».

Из них 23% считают, что отношения между двумя странами "прохладные", 35% - "напряженные" и 14% - "враждебные". В то же время лишь 2% опрошенных полагают, что отношения между двумя государствами являются "дружественными", 6% считают их "добрососедскими" и 9% - "нормальными, спокойными", сообщают эксперты ВЦИОМ. Затруднились с ответом 11% респондентов.Более трети участников опроса (36%) высказали мнение, что обвинения во вмешательстве во внутренние дела Грузии, финансовой и моральной поддержке грузинской оппозиции, выдвигаемые грузинской стороной в отношении России, "голословны".

Более трети россиян считают, что Россия, действительно, вмешивается во внутренние дела Грузии, но оправдывают это национальными интересами, сообщает «Newsru.com». Официальную точку зрения Тбилиси, согласно которой Россия неоправданно и чрезмерно вмешивается во внутренние дела Грузии, разделяют 9% россиян. Затруднились с ответом 17%.

На вопрос о конфликте Грузии с Южной Осетией и Абхазией, 40% респондентов ответили, что нашей стране необходимо в этой ситуации "соблюдать нейтралитет".

Тех, кто считает целесообразным принять эти республики в состав России, вдвое меньше - 22%. Ещё 19% респондентов выступают за то, чтобы помочь Абхазии и Южной Осетии выйти из состава Грузии и обрести независимость. За то, чтобы помочь руководству Грузии восстановить контроль над этими республиками, высказываются 6% россиян. Остальные 12% затруднились с ответом.

Среди опрошенных 43% считают, что в случае начала военных действий со стороны Грузии против Южной Осетии или Абхазии России не следует поддерживать ни одну из конфликтующих сторон.

В поддержку Южной Осетии и Абхазии высказываются 35% респондентов, из них 9% - за вооружённую поддержку непризнанных государств, а 26% - за экономическую и моральную.

Грузию в конфликте поддерживают 7% опрошенных, из них 4% высказываются за экономическую и моральную поддержку, и 3% - за вооружённую поддержку Грузии. Еще 15% участников исследования затруднились ответить на вопрос. Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 сентября 2006 года. В нем приняли участие 1 тысяча 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей