26 сентября 2006, 14:33

Барышников: казаки готовы поехать в Абхазию в случае начала войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Многие казаки хотят выдвинуться на помощь жителям Абхазии, но мы их пока удерживаем. Если в Абхазии начнется война, то никто казаков удержать уже не сможет», - заявил сегодня в Ростове-на-Дону первый товарищ Верховного атамана «Союза казачьих войск России и зарубежья» (СКВРЗ) Петр Барышников. По его словам, у СКВРЗ с руководством Абхазии подписан договор о сотрудничестве, в том числе в военной сфере. «В рамках этого договора казаки готовы помогать местному населению и противостоять возможным нападениям на Абхазию, - заявил Петр Барышников. — Министр обороны Абхазии подписал приказ о создании казачьей бригады. В ближайшее время будет назначен командир, идет набор местных казаков. После завершения этого процесса от всех 67 казачьих организаций, входящих в состав СКВРЗ, будет посылаться в Абхазию люди для того, чтобы казаки смогли проходить переподготовку, совершенствуя навыки военного дела».

По словам Петра Барыщникова, в состав СКВРЗ недавно вошла казачья организация из Северной Осетии, а также южноосетинская республиканская казачья организация «Аланское казачье войско». Делегация донских казаков в конце сентября посетила Южную Осетию, руководство непризнанной республики предложило провести в Цхинвали Дни казачьей культуры накануне референдума 12 ноября. По мнению Петра Барышникова, жители Южно Осетии видят в казаках представителей России и заинтересованы в поддержании контактов.

Кроме того, Петр Барышников заявил о подготовке к отправке очередного гуманитарного груза казакам Приднестровья. 18 июля из Ростова-на-Дону в Приднестровье были отправлены 6 вагонов с продовольствием общим весом 400 тонн. Продукты были закуплены на средства казаков-предпринимателей. Гуманитарная помощь была оказана силами трех казачьих войск — Донского, Кубанского и Терского.

Сейчас казаки собирают для отправки в Приднестровье непродовольственные товары, в том числе медикаменты.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей