25 сентября 2006, 17:36

Сегодня в Абхазии продолжились плановые военные учения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» по завершении второго дня учений начальник Генштаба ВС РА генерал Анатолий Зайцев, руководящий учениями, сегодня на полигоне Гумиста близ Сухума прошло боевое слаживание. Это включало в себя совершенствование боевых навыков командиров всех степеней в управлении подразделениями, совершенствование навыков резервистов в действии при вооружении как индивидуальном, так и коллективном, выполнение нормативов по всем видам боевой подготовки. С этой целью, по словам Зайцева, были организованы специальные занятия на 10 учебных местах. Резервисты занимались приведением оружия к нормальному бою, выполнением упражнений учебных стрельб, установкой мин строевым расчетом, разведкой целей наблюдением, подачей команд с целью указаний, выполнением нормативов по оружию массового поражения, отрабатывали действия отделений взвода в наступлении, метание гранат, выполняли нормативы по медицинской подготовке.

Кроме того, сообщил Зайцев, минометные батареи выполняли упражнения по стрельбе из 82-мм минометов, а противотанковое подразделение - по стрельбе из СПГ-9 и РПГ-7. Генерал оценил на отлично показатели минометчиков и подразделений автоматических гранатометов.

Учения начались в воскресенье, 24 сентября. В этот день были развернуты участки оповещения резервистов, пункты предварительного сбора граждан и пункты предварительного сбора техники.

В последний день учений - 26 сентября - этап боевой стрельбы на полигоне

Цабал в нижней части Кодорского ущелья посвящен отражению батальоном в горных условиях наступления превосходящих сил противника, - сообщил генерал Зайцев. - В этой связи в завтрашние учения привлекаются бригады резерва — фронтовая и армейская авиации, противотанковое и инженерно-саперное подразделения, подразделение ПВО, артиллеристы.

По информации Зайцева, в командно-штабных учениях принимает участие до трех тыс. военнослужащих. Полигон, на котором будут проводиться маневры, не входит в зону ответственности миротворческих сил СНГ. "Учения носят оборонительный характер", - уточнил Анатолий Зайцев.

По словам начальника Генштаба, о проведении военных учений уведомлены Командование Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и Миссия ООН по наблюдению в Грузии.

Подобные крупномасштабные учения вооруженных сил Абхазии проводятся 2-3 раза в год. Последний раз боевые стрельбы на полигоне Цабал состоялись в марте 2006 года.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей