25 сентября 2006, 16:48

МИД Абхазии озабочен выступлением Саакашвили на Генассамблее ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Республики Абхазия выражает серьезную озабоченность в связи с недавним выступлением Президента Грузии Михаила Саакашвили на 61 Генеральной Ассамблеи ООН. В связи с этим сегодня МИД Республики Абхазия распространило заявление, в котором выступление Саакашвили расценивается как практическое объявление Грузией о выходе из грузино-абхазского переговорного процесса, проходящего под эгидой ООН, и возможном применении силы против Абхазии и Южной Осетии.

«Провокации в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, противоречащие достигнутым договоренностям, также подтверждают этот факт. Выступление г-на Саакашвили в очередной раз представляет конфликт между Грузией и Абхазией как конфликт между Грузией и Россией. Такой подход демонстрирует стремление Грузии переложить ответственность за развязывание конфликтов в Абхазии и Южной Осетии на плечи других», - отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается, что «в ходе пятнадцатилетней истории переговорного процесса между Грузией и Абхазией грузинская сторона не раз нарушала подписанные соглашения». «Сегодня, когда Грузия грубо нарушает Московское Соглашение о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 г., а грузинские войска находятся в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, президент Саакашвили требует полного пересмотра формата переговорного процесса, сводя на нет многолетние усилия международного сообщества. В Грузии все еще не раскрыты преступления, унесшие жизни миротворцев ООН и КСПМ СНГ, погибших от рук грузинских диверсантов», - говорится в заявлении.

«Говоря о подписании договора о неприменении силы в контексте присутствия контингента гражданской полиции ООН в зоне безопасности, Грузия открыто шантажирует Абхазию, продолжая политику запугивания. Мирный договор или обязательство не применять силу, являются безусловным подтверждением мирных намерений, а российские миротворцы в данном контексте являются основными гарантами неприменения силы, - считают в МИД Абхазии. - Требуя демилитаризации Абхазии и Южной Осетии, начав при этом беспрецедентную гонку вооружений на Кавказе, президент Грузии целенаправленно вводит в заблуждение мировое сообщество, готовясь к военному реваншу».

Внешнеполитическое ведомство Абхазии также отмечает, что «Грузия непосредственно несет ответственность за развязанную войну, военные преступления и тысячи беженцев». «Начиная с 1999 г., когда абхазская сторона в одностороннем порядке начала процесс возвращения грузинских беженцев, руководство Грузии, используя террористические группы, целенаправленно уничтожало граждан Абхазии и российских миротворцев, создавая ощущение хаоса в Гальском районе. Во многом благодаря присутствию российских миротворцев в зоне конфликта, в Гальский район вернулось более 80% довоенного грузинского населения, что, несомненно, является значительным фактором стабилизирующей роли КСПМ СНГ и опровергает слова президента Грузии относительно того, что грузинскому населению в Абхазии приходится жить в условиях полного террора. Очевидно, что беженцам в Грузии приходится жить в еще более сложных условиях, если они стремятся вернуться в Абхазию», - подчеркивает МИД Абхазии.

Что касается вопроса приобретения российского гражданства населением Республики Абхазия, то МИД Абхазии, напоминает, что «когда жители Абхазии оказались в абсолютной изоляции, руководство страны неоднократно обращалась в международные организации, в частности, в ООН за помощью, и только Россия, как правопреемница Советского Союза взяла на себя обязательства решить вопрос «людей без гражданства», проживающих в Абхазии и Южной Осетии». «В данном случае руководству Грузии необходимо задуматься относительно причин отказа граждан Абхазии и Южной Осетии от грузинского гражданства. Из речи Саакашвили, в целом, складывается впечатление, что Грузия поддержит любые шаги, которые осложнят жизнь населению Абхазии и нанесут больший ущерб экономике. К сожалению, Грузия все еще не готова к мирному сосуществованию с Абхазией», - отмечается в заявлении МИД.

Учитывая вышеизложенное, абхазская сторона призывает Организацию Объединенных Наций дать объективную оценку выступлению президента Грузии с трибуны 61-ой Генеральной Ассамблеи ООН и призвать грузинскую сторону к выполнению уже существующих обязательств и договоренностей, а также:

- потребовать от грузинской стороны, в соответствии с п. 2.4. Московского Соглашения, начать незамедлительный вывод вооруженных формирований из Кодорского ущелья;

- призвать Грузию вернуться в рамки переговорного процесса в существующем формате;

- призвать грузинскую сторону к безусловному подписанию согласованного обеими сторонами документа о возобновлении военных действий и международных гарантиях безопасности;

- признать, что отказ Грузии подписать данный документ, будет свидетельством агрессивных намерений Грузии в отношении Абхазии.

«Абхазия, как сторона в конфликте и непосредственный участник переговорного процесса, в очередной раз обращается к Организации Объединенных Наций с просьбой рассмотреть вопрос участия представителей Абхазии в следующем заседании Совета Безопасности ООН, в ходе которого, присутствующие Члены Совета Безопасности смогут выслушать мнение абхазской стороны и получить более объективную картину грузино-абхазского урегулирования», - подчеркивается в заявлении МИД Республики Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей