25 сентября 2006, 15:24

В Азербайджане возобновился судебный процесс над "оборотнями"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Азербайджана Баку возобновился один из самых скандальных судебных процессов. На скамье подсудимых банда из 26 бывших сотрудников МВД во главе с экс-старшим оперуполномоченным главного управления угрозыска подполковником Гаджи Мамедовым. В числе обвиняемых по делу проходят 26 человек, среди которых есть и весьма, высокопоставленные полицейские чины. Это бывший начальник главного управления угрозыска МВД генерал Закир Насиров, бывший замначальника управления внутренней безопасности МВД полковник Кямиль Садраддинов и другие. Есть в составе банды и четверо граждан России, чеченской национальности. Все они обвиняются по более, чем десяти статьям УК, в том числе по ст. 120 (умышленное убийство) и 144 (похищение людей). Следствием установлено, что общая сумма выкупа составила несколько миллионов евро. В качестве потерпевших по делу в общей сложности проходят 45 лиц, в свидетелях - 191человек.

Отметим, что всю прошедшую неделю Генпрокуратура допрашивала Гаджи Мамедова по эпизоду убийства главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова. Состоялась также очная ставка Гаджи Мамедова с экс-министром экономразвития Фархадом Алиевым. О деталях допросов ничего не сообщается.

Hапомним, Мамедов на одном из судебных заседаний признался в убийстве журналиста и сказал, что его заказчиком является арестованный в октябре прошлого года по обвинению в подготовке госпереворота экс-министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев. Hа сегодняшнем заседании на вопросы гособвинителя, подсудимых и адвокатов отвечал подсудимый Фархад Мамедбеков, обвиняемый по 12 статьям в убийстве восьми человек и похищениях. Однако подсудимый признал себя виновным лишь в нападении на такси с целью кражи мобильного телефона. В остальных эпизодах он признал себя лишь частично задействованным. Процесс продолжается.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей