25 сентября 2006, 14:10

Депутаты: комиссия по теракту в Беслане ждет очередных выборов, чтобы самораспуститься

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопреки обещаниям парламентская комиссия по расследованию событий в Беслане на прошлой неделе не смогла обнародовать своего итогового доклада. Причины новой отсрочки традиционны – открывшиеся обстоятельства дела, требующие дополнительного анализа правоохранительными органами, пишет "Независимая газета".

Как полагает депутат фракции "Родина" Дмитрий Рогозин, если бы существовало только официальное следствие по Беслану, то оно давно бы завершило свою деятельность. "Приняли бы такую версию, которая всех устроила", - говорит Рогозин, добавляя: "Так что сам факт существования парламентской комиссии препятствовал тому, чтобы спрятать дело Беслана под сукно. Но, возможно, комиссию все же склонили бы к тому, чтобы одобрить такой вариант доклада, который устраивал бы власть, подтверждая результаты официального следствия".

Однако действия депутата фракции "Родина" Юрия Савельева свели все эти попытки на нет, считает Рогозин. "Власть понимает, что тихо закончить дело невозможно, потому что альтернативный доклад Савельева слишком уж резкий, но в то же время вполне технически аргументированный. Это означает, что будет принята другая тактика: затягивать дело, продлевать работу следователей, прокуратуры, самой парламентской комиссии до конца 2007 или даже 2008 года. А там все переменится, будут новая Дума и новый президент, и нынешние члены комиссии свои полномочия потеряют. А значит, предполагается, что тогда и вопрос рассосется сам собой. Я хочу сказать, что не рассосется", - говорит Рогозин.

Независимый депутат Госдумы Сергей Попов считает, что цель комиссии Торшина состоит вовсе не в том, чтобы вскрыть действительные обстоятельства дела, а в том, чтобы покрыть действия исполнительной власти. "Что, собственно, комиссия и делает – причем весьма успешно, - говорит он. - Поскольку у комиссии доклад уже все-таки был готов, но появились новые обстоятельства – ну что же, публикуйте его и работайте себе с Богом дальше по новым обстоятельствам. Но так как цель у этой комиссии такая, какую я уже назвал, то работать они могут и до второго пришествия".

Напомним, Савельев опубликовал свой Доклад под названием "Беслан: правда заложников". Согласно основным выводам доклада, первый и второй взрывы в спортзале, а также пожар произошли в результате выстрела из огнемёта и гранатомёта с пятиэтажных домов напротив школы. Значительное число заложников в спортзале погибло именно в результате этих первых двух взрывов. Это особое мнение Савельева, и оно не совпадает с выводами, сделанными комиссией под руководством вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина. Еще в конце мая 2006 года Савельев представил свой доклад на заседании Парламентской комиссии. Однако комиссия отказалась включить выводы Савельева в итоговый доклад. Только публичное обнародование доклада "Беслан: правда заложников" заставило парламентскую комиссию продлить свою работу и обратить внимание на исследования, проведенные Савельевым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей