25 сентября 2006, 09:31

Готовность служить в армии у призывников в Ростовской области возросла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом говорят результаты мониторинга, проведенного среди допризывной молодежи города Волгодонска (Ростовская область) Комитетом социальной защиты российских военнослужащих и призывников в сентябре 2006 года.

Как сообщила корреспонденту «Кавказского узла» возглавляющая Комитет Дарья Дробышева, такие исследования среди допризывной молодежи их организация проводит постоянно. Интересно сравнить ответы молодых людей, собирающихся служить по призыву в 2006 году с ответами на такие же вопросы в 2001-м.

Готовность служить допризывников возросла и в 2006 году составила 79 процентов опрошенных, тогда как в 2001-м эта цифра составляла 50 процентов. Более всего информации о состоянии дел в армии допризывники получают из СМИ и бывших военнослужащих (48 и 34 процента соответственно). Чувство патриотизма у нынешнего поколения молодых людей выше, чем в 2001-м. Считают себя патриотами своей Родины 88 процентов опрошенных. Понятие о службе в армии немного изменилось в лучшую сторону. Во всяком случае, хорошей жизненной школой и почетной обязанностью мужчины службы в армии считают по 43 процента опрошенных молодых людей.

Морально и физически большинство допризывников готовы служить в армии, но такое же большинство (69 процентов) отметили, что предпочли бы служить не по призыву, а в армии профессиональной. Нельзя исключить и те 22 процента опрошенных, которые готовы к альтернативной службе, но, судя по всему, которых не устраивает нынешний закон, ей посвященный.

Отношение родителей к службе в армии их сыновей не изменилось — в большинстве своем оно осталось отрицательным. Но самым отрицательным моментом мониторинга, считает Дарья Дробышева, остается незнание молодыми людьми закона «О воинской обязанности и военной службе». Таковых оказалось 52 процента опрошенных. А десять процентов из них даже не знали, знакомы они с этим законом или нет.

Поэтому, считает Дарья Андреевна, и общественным организациям, и государственным органам необходимо усилить работу по правовому воспитанию молодежи. а также их родителей с целью изменить их взгляды на предстоящую службу их детей. Не мешало бы, по ее мнению, и СМИ более ответственно подходить в информации об армии и показывать не только негативные стороны, но и стойкость и мужество наших военных.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей