22 сентября 2006, 22:21

Относительно ситуации в переговорах по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос: В последнее время Тбилиси энергично раскручивает пропагандистскую кампанию с целью дискредитации Смешанной контрольной комиссии в качестве реально функционирующего переговорного механизма по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Действительно, ситуация складывается таким образом, что СКК все никак не удается завершить ее 51-е заседание. Встреча в Москве в середине августа закончилась безрезультатно, намеченное на 15 сентября в Цхинвали пленарное заседание было сорвано. Не подтверждает ли это правомерность заявлений грузинской стороны о том, что Комиссия исчерпала свой ресурс и подлежит замене на более эффективный переговорный формат?

Ответ: Эпопея с 51-м заседанием СКК в самом деле затянулась. Между прочим, она ведет отсчет не с упомянутого Вами московского раунда, а со встречи, которая должна была состояться в середине июля в Тбилиси, но оказалась сорванной вследствие известного инцидента с задержанием автомашины российского посольства грузинской военной полицией по указанию министра обороны Грузии, Если помните, после этого случая югоосетинская делегация категорически отказалась по соображениям безопасности прибыть в Тбилиси на заседание Комиссии.

В последующем грузинская сторона окончательно нацелилась на слом формата СКК и его замену другими переговорными механизмами, где России отводилось бы чисто символическая роль. В ходе августовского заседания в Москве и на встрече сопредседателей 14 сентября в Цхинвали грузинские представители на все лады озвучивали свое недоверие к нам как посредникам в урегулировании. Попутно официальная пропаганда Тбилиси не стеснялась оперировать откровенно фальшивыми клише и недопустимыми в цивилизованном мире эпитетами, чтобы выставить Россию в образе первоисточника внутренних и внешних проблем Грузии.

Намечавшийся в Цхинвали 15 сентября второй раунд 51-го заседания СКК так и не состоялся. Югоосетинские власти не согласились пропустить на свою территорию старшего воинского начальника грузинского миротворческого батальона (в Южной Осетии он объявлен "персоной нон грата" и в Тбилиси об этом знают), а без него грузинская делегация отказалась прибыть в Цхинвали.

Была достигнута договоренность о проведении новой встречи 26-27 сентября во Владикавказе. Похоже, однако, что она откладывается на более поздние сроки. Грузинская сторона, со ссылкой на «ранее запланированные визиты и плотный рабочий график» своего сопредседателя, предложила перенести ее на 12-13 октября. Трудно отделаться от ощущения, что в Тбилиси не заинтересованы в скорейшем и результативном завершении 51-го заседания СКК, преднамеренно его саботируют с тем, чтобы получить повод истолковать все эти срывы как подтверждение неработоспособности данного формата.

Симптоматично, что грузинские власти 17 сентября спровоцировали очередной инцидент, силой (была задействована вооруженная полиция) воспрепятствовав проезду российского, североосетинского и югоосетинского сопредседателей СКК в сопровождении командующего Смешанными силами по поддержанию мира на наблюдательный пункт "Паук", где размещены российские и грузинские миротворцы. Попытка обосновать в официальном заявлении этот неправомерный и недружественный акт тем, что "по существующим правилам, перемещение сопредседателей возможно только после предварительного согласования с грузинской стороной", выглядит по меньшей мере неуклюже. Никто не знаком с этими "существующими правилами", но всем известно положение, которое гласит: "Члены СКК имеют право свободного перемещения по территории зоны конфликта. Представители Сторон на местах оказывают содействие членам СКК и обеспечивают их безопасность". Под документом, содержащим эту формулировку, стоит подпись и грузинской стороны.

Тем не менее, невзирая на маневры наших грузинских партнеров, стремящихся дискредитировать и подорвать существующий переговорный формат, российская сторона не теряет надежды, что в Тбилиси возобладает рациональный и объективный подход к сегодняшним реалиям. СКК на практике подтверждает свой потенциал действенного миротворческого механизма, ей удалось выйти на ключевые рубежи, открывающие путь к надежному разрешению конфликтной ситуации. Речь идет в первую очередь о создании подотчетной СКК рабочей группы, которой предстоит подготовить совместную программу мирного урегулирования конфликта на основе известных инициатив руководителей Грузии и Южной Осетии.

Импонирует стремление югоосетинской стороны к поиску компромиссных развязок, подтвержденное в ходе состоявшейся 17 сентября в Цхинвали встречи Э.Д.Кокойты с российским, североосетинским и югоосетинским сопредседателями СКК и главой Миссии ОБСЕ в Грузии (грузинские представители от участия в ней отказались). Расценивая встречу как жест доброй воли, российская сторона приветствует прозвучавший на ней призыв руководства Южной Осетии к отказу от воинственной риторики и осуществлению мер доверия, включая мероприятия по демилитаризации зоны конфликта. В этом контексте в Москве придают принципиальное значение выраженной югоосетииской стороной готовности к проведению с грузинской стороной встречи на высшем уровне и призывают Тбилиси принять это предложение.

22 сентября 2006 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей