22 сентября 2006, 18:42

Россия призывает Грузию провести встречу с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия призывает Грузию принять предложение Южной Осетии о проведении встречи на высшем уровне, заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин, сообщает РИА «Новости».

"Импонирует стремление югоосетинской стороны к поиску компромиссных развязок, подтвержденное в ходе состоявшейся 17 сентября в Цхинвали встречи Эдуарда Кокойты с российским, североосетинским и югоосетинским сопредседателями СКК и главой миссии ОБСЕ в Грузии (грузинские представители от участия в ней отказались)", - сказал Камынин.

"Эпопея с 51-м заседанием СКК (Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта) в самом деле затянулась", - сказал М.Камынин «Интерфаксу».

Он отметил, что эта «эпопея» «ведет отчет» не с московского раунда заседания СКК в середине августа, а «со встречи, которая должна была состояться в середине июля в Тбилиси, но оказалась сорванной вследствие известного инцидента с задержанием автомашины российского посольства грузинской военной полицией по указанию министра обороны Грузии».

М.Камынин отметил, что намечавшийся в Цхинвали 15 сентября второй раунд 51-го заседания СКК так и не состоялся, поскольку "югоосетинские власти не согласились пропустить на свою территорию старшего воинского начальника грузинского миротворческого батальона, а без него грузинская делегация отказалась прибыть в Цхинвали".

В связи с этим он подчеркнул: "Трудно отделаться от ощущения, что в Тбилиси не заинтересованы в скорейшем и результативном завершении 51-го заседания СКК, преднамеренно его саботируют с тем, чтобы получить повод истолковать все эти срывы как подтверждение неработоспособности данного формата".

По словам дипломата, российская сторона приветствует призыв руководства Южной Осетии к отказу от воинственной риторики и осуществлению мер доверия, включая мероприятия по демилитаризации зоны конфликта. "В этом контексте в Москве придают принципиальное значение выраженной югоосетинской стороной готовности к проведению с грузинской стороной встречи", говорится в заявлении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей