22 сентября 2006, 17:13

Губернатор Астраханской области: в регионе сложная миграционная ситуация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 21 сентября, губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел рабочую встречу с заместителем начальника управления Федеральной миграционной службы России по Астраханской области Ларисой Елдышевой.

Как сообщили в пресс-службе администрации области, этому предшествовало присутствие главы региона на заседании комиссии при председателе Правительства РФ Михаиле Фрадкове. Там была поднята тема незаконной миграции и адаптации местного населения к "менталитету и укладу жизни мигрантов", который они привносят в уже сложившиеся правила поведения и традиции на той или иной территории.

Как было отмечено, Астраханская область весьма привлекательна для приезжих из других субъектов РФ. «Миграционная ситуация в регионе весьма сложная. За последние восемь месяцев границу в пределах Астраханской области пересекли 320 тысяч иностранных граждан, то есть на 30 тысяч больше, чем в прошлом году, - заметила Лариса Елдышева, - Это связано с увеличением пассажиропотока. Мигранты поддаются учету плохо. Лишь 24 тысячи легально зарегистрировались, а узаконили свои трудовые отношения всего две тысячи», - сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

Также, по словам Ларисы Елдышевой, областная миграционная служба периодически проводит мероприятия, направленные на борьбу с незаконной миграцией. В частности, в 2006 году за пределы России из Астрахани выдворено 455 человек, что в два раза больше, чем в прошлом году. В отношении незаконных мигрантов заведено 172 уголовных дела.

15 января 2007 года вступят в силу федеральные законы, касающиеся упрощения режима и процедуры миграционного учета иностранных граждан. Не исключено, что регистрация иностранцев будет носить уведомительный характер, отменят квоты на проживание в России. Очевидно, что вместе с этим в регион хлынет поток мигрантов.

В этих условиях, как сообщает областная пресс-служба, по мнению Александра Жилкина, необходимы меры на уровне субъекта федерации, новые рычаги влияния.

В основном мигранты прибывают в Астраханскую область из стран Северного Кавказа, Средней Азии и Украины. Основная цель приезда — найти работу, но, как показывают данные миграционной службы, регистрируется лишь каждый четвертый мигрант. Губернатор не высказывался против рабочей силы из других субъектов РФ, «но в те отрасли экономики, где мы можем обойтись собственными трудовыми ресурсами, никого привлекать не будем», - заявил Александр Жилкин.

Автор: Мария Перкина, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей