22 сентября 2006, 11:38

Глава иудейской общины Астрахани: на синагогу напали нацисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прокуратуре Кировского района г. Астрахани сообщили, что версия поджога из националистических побуждений синагоги "Сфард" в центре города не является основной. Рассматривается также версия нападения из хулиганских побуждений.

Однако лидер астраханской иудейской общины Анатолий Бинбад напрямую связывает произошедшее в ночь с 21 на 22 сентября с действием антисемитской нацистской группы. Он утверждает, что случившееся: "хорошо спланированная акция нацистов, которая прошла по всей стране, включая Хабаровск и Архангельск". Нападения во всех трех городах аналогичны - сначала синагоги подверглись "обстрелу" камнями, затем их подожгли. "Я ожидал такого развития событий, - заявил Анатолий Бинбад, - 20 сентября в синагоге трое неизвестных разбили камнями стекла, но правоохранительные органы не уделили этому инциденту должное внимание, а мое предположение, что это спланированная акция они вообще не рассматривали".

В управлении области по национальной и религиозной политике данные факты комментировать пока отказываются, ссылаясь на то, что более конкретно о случившемся можно будет судить после предварительных итогов следствия.

Между тем, Анатолий Бинбад сообщил, что подобные "националистические и антисемитские акты вандализма" происходят в области периодически. Так, в прошлом году на еврейском кладбище неизвестные лица разгромили и надругались над 40 могилами. По его словам, виновные до сих пор не найдены. А в канун прошлого праздника Рош а-Шана к дому духовного лидера неизвестные подкинули убитую собаку.

"Я считаю, что в Астрахани действует группа националистов, и нападения на иудейские святыни будут иметь продолжения", - заявил он..

Автор: Мария Перкина, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей