03 августа 2006, 16:39

Глава Кумторкалинского района Дагестана ушел в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 2 августа, состоялась внеочередная сессия районного собрания Кумторкалинского района Дагестана, на которой было удовлетворено заявление об отставке главы администрации района Сапиюллы Карачаева.

Свое решение Карачаев мотивировал тем, что хочет сохранить мир и спокойствие в районе и не желает обострения конфронтации.

Напомним, что 20 марта 2006 года в районном центре Кумторкалинского района - с.Коркмаскала состоялся митинг местных жителей, недовольных ходом распределения земельных участков. Жители после отказа выслушать их Карачаевым, пытались взять штурмом здание администрации, в результате между ними и прибывшими на подмогу сторонниками Карачаева произошел конфликт, переросший в драку. Охрана главы администрации открыла по людям стрельбу, в результате один человек с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу, повреждения различной тяжести получили около 20 человек.

Лишь прибывшим через два часа после начала конфликта бойцам ОМОНа МВД Дагестана удалось оттеснить народ, и установить охрану блокированным в здании людям. На место событий приехал премьер-министр Дагестана Шамиль Зейналов и министр внурненних дел Адильгерей Магомедтагиров. После их обещания разобраться в сложившейся ситуации, конфликт удалось погасить. Дело взял под личный контроль президент Дагестана Муху Алиев.

Прокуратура Дагестана по результатам расследования возбудила уголовное дело в отношении главы муниципального образования "Кумторкалинский район" Сапиюллы Карачаева, который, по словам начальника следственного управления прокуратуры Мирзабалы Мирзабалаева, "превысил должностные полномочия при принятии решений о выделении земельных участков, в связи с чем против него возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в Правительстве Дагестана, "без давления сверху, скорее всего от президента Муху Алиева, Карачаев сам никогда бы добровольно не покинул пост. Ему просто дали понять, что если он не уйдет, то его ожидают более плачевные последствия, как к примеру, произошло с главой администрации Ногайского района, которого посадили на 8 лет".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей