02 августа 2006, 15:35

Абхазию посещает посол Германии в Грузии Патрисия Флор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Германии в Грузии Патрисия Флор считает, что все вопросы между Абхазией и Грузией необходимо решать за столом переговоров. Об этом немецкий дипломат сказала корреспонденту "Кавказского узла" после встреч с руководством Абхазии в Сухуме.

Г-жа Флор выразила сожаление тем, что не состоялось намеченное на сегодня второе заседание обновленного Координационного совета грузинской и абхазской сторон, в котором предполагалось и участие Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии.

"Мне очень хотелось посетить Абхазию, выслушать руководство и понять лучше ситуацию здесь. Я уверена, что надо решить все вопросы мирным путем", - сказала дипломат и отметила, что в ходе встреч обсуждалась ситуация в Кодорском ущелье.

По мнению г-жи Флор, в связи с ситуацией в верхней части Кодорского ущелья "надо продолжать диалог всеми сторонами".

"Я как координатор группы друзей заявляю, что мы всегда стараемся содействовать переговорному процессу, помогать сторонам вести диалог", - заявила г-жа Флор.

Как сообщили в пресс-службе МИД Абхазии, сегодня в ходе встречи с немецким дипломатом министр иностранных дел республики Сергей Шамба отметил, что абхазская сторона готова к продолжению диалога и выполнению всех достигнутых ранее соглашений. По его словам, руководство Абхазии намерено обсуждать вопросы в рамках переговорного процесса. При этом он подчеркнул, что события последних дней в Кодорском ущелье показывают, что грузинская сторона в очередной раз нарушает и не выполняет достигнутые ранее соглашения.

По словам министра, абхазская сторона будет использовать все механизмы, созданные в процессе переговоров, в частности в рамках Координационного совета. "В сложившейся ситуации руководство Абхазии еще раз призывает мировое сообщество высказать свою позицию и дать оценку действиям грузинских властей", - сказал Шамба.

Патрисия Флор является координатором Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии. В эту группу входят послы США, России, Великобритании, Германии, Франции.

Напомним, что сегодня в Сухуме должна была состояться вторая сессия Координационного совета грузинской и абхазской сторон под эгидой ООН. На ней предполагалось обсудить ситуацию в Кодорском ущелье и деятельность трех рабочих групп КС. Однако официальный Сухум отказался от участия в работе заседания в связи с тем, что Тбилиси в последний момент представил список своих участников, в котором оказались неприемлемые для абхазской стороны кандидатуры - бывшие жители Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей