01 августа 2006, 18:30

МИД Грузии: опасения России по поводу операции в Кодорком ущелье безосновательны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опасения российской стороны, касающиеся операции в Кодорском ущелье, безосновательны, говорится в комментарии, распространенном департаментом прессы и информации МИД Грузии 1 августа в ответ на высказывания министра обороны России Сергея Иванова и заявление МИД России. МИД Грузии утверждает, что в Кодорском ущелье всего лишь "обезврежена взбунтовавшаяся вооруженная группа".

"Активная фаза полицейской антикриминальной операции завершилась, и в Кодорском ущелье устанавливается порядок", - подчеркивает МИД. "Сегодня реальным фактом является то, что в Кодорском ущелье устанавливается порядок и в Абхазию возвращается легитимное руководство", - подчеркивается в комментарии.

"Из Кодорского ущелья начат процесс вывода отрядов специального назначения, который закончится после полного обезвреживания вооруженных преступников, что входит в интересы всех сторон", - говорится в комментарии. "Вместе с тем, в ущелье останутся подразделения полиции, которые необходимы для защиты законности и правопорядка", - отмечает МИД Грузии.

"Необходимо отметить, что после восстановления порядка и безопасности в ущелье будут созданы все предпосылки для проведения там мониторинга ООН, который, нужно напомнить российским коллегам, был прекращен три года назад именно из-за отсутствия гарантий безопасности", - подчеркивается в документе.

Российский МИД в понедельник заявил, что действия грузинского руководства в Кодорском ущелье могут привести к развитию ситуации по опасному сценарию, поэтому Россия призывает к выводу грузинских подразделений из ущелья, передает РИА "Новости".

Вместе с тем в Министерстве обороны Абхазии сообщили, что в Кодорском ущелье на сегодняшний день находятся около 850 грузинских военнослужащих и полицейских.

Президент непризнанной республики Сергей Багапш вновь заявил, что международные наблюдатели и миротворцы СНГ должны возобновить мониторинг ситуации в регионе. В противном случае Абхазия будет считать, что Грузия готовится к войне, подчеркнул Багапш.

Как сообщает радио "Свобода", грузинское руководство заявило, что согласится на международный мониторинг в Кодорском ущелье только после инспекции российской военной базы в абхазском городе Гудаута.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей