01 августа 2006, 13:27

Осенью в столице Чечни откроется аэропорт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грозненский аэропорт "Северный" начнет работать 5 октября текущего года, об этом во время инспекционной поездки по восстановленному аэропорту заявил председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров. "Срок сдачи аэропорта назначен на 5 октября текущего года. Это день выборов первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. И я уверен, что строители уложатся в эти сроки, даже за последние несколько дней работы значительно продвинулись вперед", - сказал он.

Строительно-восстановительные работы в грозненском аэропорту ведутся круглые сутки. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в аппарате президента и правительства республики, в данное время к работе привлечено более 500 рабочих, которые работают в три смены. "Сроки ввода в строй аэропорта "Северный" откладывались уже несколько раз. Его планировалось сдать в эксплуатацию и в 2004-м, и в 2005-м и в первом квартале текущего года, но в связи с нерешенностью целого ряда проблем, главной из которых было отсутствие финансирования, эти сроки постоянно переносились. Теперь же правительство России выделило дополнительно 240 миллионов рублей восстановление аэропорта и, вероятнее всего в намеченный Рамзаном Кадыров срок грозненский аэропорт будет сдан в эксплуатацию", - говорит чиновник.

Рамзан Кадыров, во время посещения аэропорта также заявил о том, что для чеченской авиакампании "Вайнах" будут закуплены три-четыре авиалайнера. "До начала военных действий Чечня имела семь своих гражданских самолетов, которые впоследствии были уничтожены на своих стоянках. Нам понадобятся новые авиалайнеры", - заявил Кадыров.

Не исключено также, что грозненский аэропорт, до последнего времени называвшийся "Северным", а в годы правления Дудаева и Масхадова носивший имя Шейха Мансура будет переименован в "Грозный". Такое пожелание выразил Рамзан Кадыров.

Следует также отметить, что 5 октября, в день, когда грозненский аэропорт должен быть введен в строй, премьер Чечни Кадыров будет отмечать свое тридцатилетие.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей