01 августа 2006, 11:04

МИД России призвал Грузию вывести войска из Кодорского ущелья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы согласны с мнением абхазской стороны о том, что действия грузинского руководства в Кодорском ущелье и его планы на перспективу могут подтолкнуть к развитию ситуации по опасному сценарию, новому всплеску напряженности и непредсказуемой конфронтации", - говорится в распространенном накануне вечером сообщении Департамента информации и печати МИД России "О ситуации в Кодорском ущелье".

Развитие ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта в Москве считают опасным. В МИДе напомнили, что ввод в Кодорское ущелье военных формирований Грузии стал прямым нарушением ею Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 г. "Под прикрытием "полицейской операции" проведена масштабная военная акция в непосредственной близости к российским границам", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Одновременно в Москве обратили внимание на "преднамеренный срыв" грузинской стороной 28 июля с.г. четырехсторонней встречи в Чубурхинджи по обсуждению ситуации в Кодорском ущелье и "явную неготовность грузинской делегации к конструктивному и конкретному диалогу при возобновлении встречи 29 июля с.г".

"Создается впечатление, что грузинские представители лишь "отбывают номер", создавая видимость продолжения переговорного процесса", - констатировали в российском МИДе.

Министерство иностранных дел вновь призвало "к выводу грузинских подразделений из Кодорского ущелья и продолжению переговорного процесса в рамках существующих форматов".

В МИДе России выразили надежду на то, что "запланированная на ближайшее время следующая встреча в четырехстороннем формате в Чубурхинджи, а также возможное заседание Координационного совета грузинской и абхазской сторон в Сухуми будут носить предметный и результативный характер".

Напомним, что вечером 27 июля президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о полном контроле над Кодорским ущельем. Выступая с телеобращением к нации, Саакашвили сказал, что в Кодори будет располагаться "легитимное правительство Абхазии". Полицейская операция в Кодори была начата после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье Эмзар Квициани и его сторонники объявили об отказе подчиняться нынешней власти.

28 июля Грузия прислала на четырехсторонние переговоры бывшего участника вооруженного конфликта 1992-93 гг., что вызвало возмущение абхазской стороны, которая покинула встречу.

С 1993 года восточная часть Кодорского ущелья является единственным подконтрольным Грузии регионом Абхазии. Западная часть Кодори контролируется властями непризнанной республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей