31 июля 2006, 21:54

Багапш: необходимости в мобилизации мужского населения Абхазии пока нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам Сергея Багапша, пока нет необходимости в мобилизации мужского населения Абхазии. Об этом президент Абхазии заявил сегодня на встрече с представителями добровольческих объединений Северного Кавказа, прибывших в Абхазию в связи с ситуацией вокруг республики.

"Приезд добровольцев из республик Северного Кавказа в Абхазию - подтверждение тому, что в случае войны Абхазия не останется одна", - сказал президент. Багапш также сообщил, что президенту поступают заявления о поддержке от Кубанского и Донского казачества, Южной, и Северной Осетии. "Думаю, учитывая такую поддержку Абхазии, руководство Грузии должно задуматься", - сказал, обращаясь к добровольцам Багапш.

Сергей Багапш назвал ситуацию в Кодорском ущелье непростой и не исключил широкомасштабной войны, поскольку "в руководстве Грузии люди, у которых амбиции впереди мысли". Президент отметил, что после грузино-абхазской войны в отношениях между абхазами и сванами, проживавшими в верхней части Кодорского ущелья сохранялся нейтралитет. Кроме того, по словам Багапша, в последние годы строго соблюдалось джентльменское соглашение о ненападении друг на друга. Более того, по словам Багапш, с критические моменты Абхазия оказывала медицинскую помощь населению верхнего Кодора. Что касается Квициани, никаких отношений с ним у руководства Абхазии не было, - подчеркнул Багапш.

Он сказал, что "в связи с обострением ситуации в Кодорском ущелье особое внимание уделяется вопросам безопасности". По словам президента, укреплена вся береговая оборона, усилены посты на грузино-абхазской границе по реке Ингур. "Сил и средств для этого у нас достаточно. Кто бы сюда не пришел, получит достойный отпор. Основанная надежда у нас на армию и резервистов", - заявил Багапш.

В случае углубления кризиса, руководство республики оставляет за собой право выйти из переговорного процесса с Грузией. Тем не менее Абхазия пока участвует в переговорном процессе. 2 августа в Сухуме состоится заседание Координационного Совета грузинской и абхазской сторон под эгидой ООН. Руководство Абхазии намерено потребовать от посредников в грузино-абхазском переговорном процессе дать оценку действиям Грузии в верхней части Кодорского ущелья.

Президент заметил, что "на совести Саакашвили разрушение всех мерах доверия. "Мы свой выбор сделали и не свернем с избранного пути. "Нет плохих наций, есть бездумные политики, ввергающие свой народ в беды. В этом плане Грузии не везет", - отметил он, подчеркнув при этом, что "аша задача - строительство независимого государства. Если Саакашвили хочет построить в Кодорском ущелье Монте Карло, пусть строит. Чем больше он построит, тем больше нам достанется", - пошутил президент. Он также подчеркнул, что "после того, как Грузия нарушила договоренности, мы оставляем за собой право вернуть эту территорию под юрисдикцию Абхазии".

"Мы никак не связываем свою судьбу с будущим Косово или Черногории. Мы свой путь выбрали и строим независимое государство", - подчеркнул президент Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей