31 июля 2006, 11:43

Утверждение Сенатом США кандидатуры Ричарда Хогланда на должность посла в Армении остается на повестке дня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование в комиссии по внешним отношениям Сената США по вопросу об утверждении кандидатуры Ричарда Хогланда на должность посла США в Армении состоится 1 августа. Об этом сообщает Армянская Ассамблея Америки.

Отметим, что вопрос об утверждении Ричарда Хогланда стоит на повестке дня более месяца.

Ранее, в конце мая, непосредственно после выдвижения Хогланда на должность посла более шестидесяти конгрессменов США направили письмо Госсекретарю Кондолизе Райс, в котором потребовали разъяснений по поводу отзыва действующего посла США в Армении Джона Эванса "за его искренние заявления о геноциде армян".

Согласно заявлению, "американская администрация отзывает Эванса за его заявления, прозвучавшие в ходе встречи с армянской общиной Америки в феврале 2005 года, в которых он надлежащим образом квалифицировал события 1915 года как геноцид армян".

Конгрессмены выразили обеспокоенность в связи с прецедентом, когда американский дипломат отзывается "за озвучивание правды об исторических фактах".

Ряд членов комиссии по внешним отношениям в рамках слушаний, посвященных утверждению Хогланда, адресовали вопросы новому послу. Сенаторы попросили посла в частности разъяснить политику Соединенных Штатов в связи с геноцидом армян и сообщить, приказал ли ему Госдепартамент, если такой приказ был, говорить о геноциде армян.

"Госдепартамент не давал мне специальных указаний относительно каких-либо заявлений или уклонений от вопросов, связанных с трагическими событиями в Османской империи. Однако мне предоставлена достаточная информация о политике президента в этом вопросе, которую, в случае утверждения, я также буду представлять с точностью", - заявил Ричард Хогланд, отвечая на вопросы.

Он также заявил, что в случае его утверждения на должности посла в Армении он будет верен политике президента Соединенных Штатов Америки в вопросе геноцида армян, а именно - не отрицать и не признавать должным образом события 1915 года. На вопрос сенатора Фейнгольда, что он намерен ответить тем представителям американской армянской общины, которые возмущены досрочным отзывом нынешнего посла США в Армении Джона Эванса, Хогланд ответил, что США и Армения имеют глубокие и прочные отношения, "основанные на тесных связях и взаимных интересах в различных вопросах", и "мы надеемся, что эти отношения будут и дальше углубляться".

На вопрос сенатора Чафи о том, что он может сказать армянам, и в том числе армянам Америки, о 24 апреля, Хогланд ответил, что он обратит их внимание на эти события, как это делает президент США. "Я попытаюсь стимулировать диалог между Турцией и Арменией, способствовать тому, чтобы все заинтересованные стороны деликатно и честно изучили эти исторические события", - заявил Ричард Хогланд.

Отметим, что разговоры об отзыве посла США в Армении Джона Эванса начались еще в феврале-марте этого года. Сам Д.Эванс неоднократно заявлял, что служит президенту США и будет работать в Армении до тех пор, пока его самолет не покинет эту страну. Версия об отзыве посла за его заявления о геноциде армян впервые появилась на страницах газеты "Калифорниен курьер".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей