31 июля 2006, 10:49

"Хьюман Райтс Вотч" довольна вердиктом Евросуда по делу об убийстве жителя Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" удовлетворена вердиктом Европейского суда по правам человека относительно дела о похищении и убийстве жителя Чечни Хаджимурата Яндиева.

"Это решение стало победой не только для семьи Яндиева, но и для тысяч жертв насильственных исчезновений в Чечне, - заявила Холли Картнер, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Высшая европейская судебная инстанция по правам человека недвусмысленно показала, что намерена считать Россию ответственной за насильственные исчезновения и нежелание властей эффективно расследовать такие дела".

27 июля Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за насильственное исчезновение и последующее убийство чеченца в феврале 2000 г., говорится в сообщении "Хьюман Райтс Вотч", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Это решение стало первым по делам о насильственных исчезновениях в Чечне. Суд признал, что федеральная сторона несет ответственность за незаконное задержание 25-летнего Хаджимурата Яндиева, за его предполагаемое убийство, за причинение страданий его матери, которые могут быть квалифицированы как бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, а также за непринятие достаточных мер к расследованию исчезновения. Суд единогласно - включая представителя от России - обязал российские власти выплатить матери Яндиева компенсацию за моральный ущерб в размере 35 тыс. евро.

Как отмечают правозащитники, насильственное исчезновение определяется как ситуация, когда человек задерживается представителями государства, однако власти отрицают его содержание под стражей или скрывают его местонахождение и дальнейшую судьбу, в результате чего задержанный оказывается лишенным защиты со стороны закона. Нередко жертвы насильственных исчезновений также подвергаются пыткам или, как в случае с Яндиевым, внесудебной казни.

По данным ХРВ, число "пропавших без вести" в Чечне после задержания федеральными силами или силовыми структурами Чеченской Республики за последние шесть с половиной лет оценивается на уровне от 3 до 5 тыс. человек. В 2005 г. "Хьюман Райтс Вотч" квалифицировала массовую практику насильственных исчезновений в республике как преступление против человечества.

"Российские власти отказываются эффективно бороться с этим видом нарушений и - практически во всех случаях - должным образом расследовать такие дела. До настоящего времени ни один из российских военных не был привлечен к ответственности в связи с насильственным исчезновением. Отчаявшись найти справедливость в рамках национальной правовой системы, сотни родственников "пропавших без вести" подают жалобы в Европейский суд по правам человека с помощью неправительственных организаций, таких как "Российская правовая инициатива" или правозащитный центр "Мемориал"", - отмечено в пресс-релизе "Хьюман Райтс Вотч".

Напомним, что Хаджимурат Яндиев был задержан федеральными силами в начале февраля 2000 г. в Алхан-Кале, когда выходил из столицы Чечни Грозного с группой боевиков. Перед камерами CNN и нескольких российских телеканалов генерал-полковник Александр Баранов подверг его жесткому допросу и приказал убить. После того как солдаты увели Яндиева, его больше никто не видел.

Через несколько дней после этих событий мать Яндиева Фатима Базоркина увидела кадры допроса по телевидению и в течение нескольких месяцев предпринимала попытки выяснить судьбу сына. Она безуспешно обращалась в различные инстанции в Чечне и в Москве и объехала целый ряд изоляторов на Северном Кавказе.

В июле 2001 г., по прошествии почти полутора лет, российская прокуратура начала расследование исчезновения Яндиева, однако дело практически не двигалось, пока Европейский суд не уведомил российскую сторону о том, что жалоба Базоркиной принята к рассмотрению. Генерал-полковник Баранов был впервые допрошен только в июне 2004 г.

Насильственное исчезновение Яндиева было зафиксировано "Хьюман Райтс Вотч" в середине 2000 г., и в последующем правозащитная организация неоднократно пыталась привлечь внимание российских властей к этому делу. В 2001 г. при содействии британского адвоката Гарета Пирса ХРВ помогала Базоркиной готовить жалобу в Европейский суд. Позднее, когда при поддержке сотрудников "Хьюман Райтс Вотч" была создана "Правовая инициатива по Чечне" (ныне - "Российская правовая инициатива"), представительство интересов заявительницы перешло к этой организации.

В феврале 2005 г. Европейский суд по правам человека вынес решение по трем делам, связанным с обстрелами и бомбежками населенных пунктов Чечни и внесудебными казнями, совершенными военнослужащими федеральных сил. Тогда суд также пришел к заключению, что в отношении родственников заявителей Россией было нарушено право на жизнь и что российскими властями не было проведено надлежащего расследования. В настоящее время своей очереди в Страсбурге ожидают еще по меньшей мере 200 дел о насильственных исчезновениях, пытках или жестоком обращении, внесудебных казнях и незаконных задержаниях, совершенных в Чечне федеральными силами или силовыми структурами Чеченской Республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей