31 июля 2006, 07:50

Эльчин Бехбудов: в Азербайджане от пыток в полицейском отделении умер ветеран карабахской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Комитета против пыток в Азербайджане Эльчин Бехбудов заявил, что президенту Ильхаму Алиеву будет предоставлен факт убийства в полиции Мингячевирского района ветерана карабахской войны Расима Алишова.

25 июля утром в здании полиции города Мингячевир скончался инвалид второй группы, ветеран карабахской войны Расим Алишов. Расим Алишов был доставлен в отделение уголовного розыска вечером 24 июля. Здесь он был допрошен в связи с фактом кражи лошади. В городской прокуратуре сообщили, что на теле Алишова обнаружены многочисленные травмы. По факту возбуждено уголовное дело, но никто не задержан. Был допрошен начальник отдела уголовного розыска, однако обвинение ему не предъявлено. В пресс-службе МВД агентству "Туран" сообщили, что 25 июля Расим Алишов был наказан в административном порядке на 5 суток ареста за неподчинение полиции. Он скончался в следственном изоляторе городской полиции от сердечной недостаточности.

По словам Э.Бехбудова, к сожалению, это не первый случай бесчеловечного отношения с гражданами в отделениях полиции. "Ежемесячно к нам обращаются множество представителей разных слоев населения. Они жалуются на жестокое обращение сотрудников правоохранительных органов в СИЗО с задержанными. Их принуждают признаться в преступлениях, которые они не совершали, но если обвиняемые не делают этого, то полицейские угрожают им расправой. А ведь некоторая часть обвиняемых попадает за решетку по чистой случайности", - отметил Эльчин Бехбудов.

Отметим, что свое возмущение произошедшим в полиции Мингячевирского района ветерана карабахской войны Расима Алишова выразило Общество инвалидов карабахской войны и партия "Мусават".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей