29 июля 2006, 08:30

ООН требует от Грузии вывести войска из Кодорского ущелья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миссия военных наблюдателей ООН потребовала 28 июля вывода вооруженных подразделений Грузии из Кодорского ущелья. "Ввод военной техники через зону безопасности и использование вертолетов и других видов вооружения является нарушением Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года", - заявил заместитель главного военного наблюдателя Миссии ООН в Грузии полковник Чон Йенг Тек.

"Мы совместно с Командованием Коллективных сил СНГ по поддержанию мира разрабатываем план работы по проведению мониторинга верхней части Кодорского ущелья в случае полного обеспечения безопасности для патрулирования", - отметил полковник Тек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Исполняющий обязанности руководителя миссии ООН в Грузии Иво Петров также обвинил Грузию в нарушении ряда пунктов Московского соглашения по Абхазии от 1994 года.

"Наблюдатели ООН зафиксировали, в том числе и на видеокамеру, появление в зоне конфликта военных вертолетов, что является нарушением Московского соглашения", - сказал И.Петров журналистам в пятницу по окончанию встречи с госминистром Грузии по урегулированию конфликтов Мерабом Антадзе.

В свою очередь М.Антадзе заявил журналистам, что грузинская сторона в ходе спецоперации в Кодорском ущелье не нарушала Московского соглашения, так как проводила в ущелье не военную, а полицейскую операцию, сообщают "Новые известия".

Вечером 27 июля президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о полном контроле над Кодорским ущельем. Выступая с телеобращением к нации, Саакашвили сказал, что в Кодори будет располагаться "легитимное правительство Абхазии".

Полицейская операция в Кодори была начата после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье Эмзар Квициани и его сторонники объявили об отказе подчиняться нынешней власти.

С 1993 года восточная часть Кодорского ущелья является единственным подконтрольным Грузии регионом Абхазии. Западная часть Кодори контролируется властями непризнанной республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей