28 июля 2006, 18:08

Грузия призывает Абхазию отказаться от угроз применения силы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия призывает Абхазию отказаться от угроз применения силы и возвратиться к переговорам во всех существующих форматах. Об этом говорится в заявлении пресс-службы аппарата государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, распространенном 28 июля.

"Призываем абхазскую сторону в конфликте, с целью избежания последующей эскалации отказаться от угроз применения силы и возвратиться к переговорам во всех существующих форматах", - говорится в заявлении.

В документе сказано, что руководством Грузии уже дана адекватная оценка полицейской операции, проведенной в Кодорском ущелье, передает "Новости-Грузия". "В частности, в результате полицейской операции в Кодорском ущелье установлен конституционный порядок. Восстановление правопорядка создало предпосылки стабильности, что со своей стороны будет способствовать обеспечению безопасности в Кодорском ущелье и в регионе в целом и на этом фоне серьезную озабоченность вызывает заявления абхазской стороны о возможном начале военных действий в Кодорском ущелье. По заявлению главы МИД Абхазии Сергея Шамба "в этом случае у нас остается единственный путь - военный!"", - отмечается в заявлении пресс-службы.
 
Вместе с тем грузинская сторона обращается "к международному сообществу, ко всем субъектам, участвующим в мирном процессе осуществить  эффективные мероприятия, с точки зрения оказания давления на абхазскую сторону, с целью разряжения ситуации", - сказано в документе.

Держаться в "определенных рамках" призывает власти Абхазии и председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

"В связи с сегодняшней истерикой, устроенной самозваными властями Абхазии, хочу их категорически предупредить - им следует воздержаться от переходящих все границы заявлений и тем более  попыток что-либо предпринимать. Кодорское ущелье уже не контролирует банда Квициани, которую контролировали они. Кодорское ущелье - неотъемлемая территория Грузии, на которую распространяется юрисдикция грузинских центральных властей. На  этой территории будут функционировать такие же государственные структуры, как и во всех регионах Грузии, и если со стороны Абхазии появится какая-либо угроза населению Кодорского ущелья, то по ней будет нанесен разгромный удар, который отвратит их  от желания делать подобные заявления", - сказал Таргамадзе журналистам.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Абхазии выступил по национальному телевидению с обращением, в котором заявил, что Республика Абхазия оставляет за собой право предпринять все необходимые меры "по защите своего государственного суверенитета и независимости" вплоть до военных действий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей