28 июля 2006, 17:39

Замминистра обороны Абхазии: заявления руководителей Грузии об изъятом в ущелье оружии абсурдны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все вооружение, изъятое в Кодорском ущелье грузинскими силовиками в ходе военной операции, в свое время было выдано министерством обороны Грузии отряду "Охотник" для использования против Абхазии. Об этом корр. "Кавказского узла" заявил заместитель министра обороны республики Гарри Купалба. В связи с этим он называет абсурдными заявления грузинских властей, в том числе и президента о том, что они захватили большое количество вооружения. "Пускай г-н Окруашвили произведет сверку изъятого оружия в ущелье с данными складов вооружения минобороны Грузии", - сказал Купалба. Он напомнил, что власти Абхазии регулярно информировали Миссию ООН о том, что в Кодорском ущелье в нарушение Московского соглашения находятся не только военизированное подразделение "Охотник", но и представители пограндепартамента Грузии и требовали разоружить их, однако власти Грузии их еще более вооружали.

Замминистра обороны Абхазии назвал неправдоподобными сообщения о том, что он якобы привез Квициани и нескольких членов его семьи в Сухуми. "Квициани, которого хотят сделать нашим ближайшим другом, я имел возможность лицезреть по первому каналу и видно было, что съемки проведены на территории Грузии. У нас Квициани нет, нет также и членов его семьи. Со всей ответственностью заявляю, что кроме деловых контактов на различных переговорах, где он представлял уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье, других контактов с ним у нас, и у меня в первую очередь не было", - подчеркнул Купалба.

"Грузины умеют придумывать мифы наподобие тому, как известный кинорежиссер Иоселиани в свое время смонтировал фильм о том, якобы в Гагре играли в футбол грузинскими головами", - отметил Купалба.

Отметим, что Купалба входит в рабочую группу по безопасности Координационного совета, Квициани входил в эту же группу со стороны Грузии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей