28 июля 2006, 14:35

Общественность Абхазии глубоко встревожена событиями вокруг Кодорского ущелья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественно-политические движения и организации Республики Абхазия расценивают действия грузинских властей как провокационные, способные дестабилизировать обстановку и вновь провести Грузию и Абхазию к военному противостоянию. Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня, 28 июля.

«Общественность Республики Абхазия глубоко встревожена событиями вокруг Кодорского ущелья. Под видом осуществления полицейской спецоперации по разоружению криминальных групп, Грузия фактически оккупировала часть территории Абхазии и создала плацдарм для готовящейся широкомасштабной вооруженной агрессии против Абхазии. Мы хорошо помним о том, что приблизительно по такому же сценарию шла подготовка к военному вторжению на территорию Абхазии в августе 1992 года», - отмечается в Заявлении.

По мнению авторов документа, «ввод грузинских войск и тяжелого вооружения на территорию горной части Абхазии, происходит при грубейшем нарушении Московского соглашения по прекращению огня и разъединению противоборствующих сторон и других важных международных соглашений».

Недоумение ОПД и представителей общественных организаций вызывает, что вся эта милитаризированная колонна проследовала в Кодорское ущелье через посты российских миротворческих войск, на что не последовало никакой реакции со стороны Миссии военных наблюдателей ООН.

В заявлении также отмечается, что «Республика Абхазия строго выполняет требования международных соглашений и прилагает усилия по обеспечению мира и продолжению переговорного процесса. «Однако, в связи тем, что Грузия продолжает открыто игнорировать ранее достигнутые договоренности, мы считаем, что руководство Абхазии должно поставить вопрос о своем выходе из переговорного процесса и потребовать от ООН, ОБСЕ, и других международных организаций принудить Грузию к выполнению взятых на себя обязательств. О событиях в Кодорском ущелье электронные СМИ передают весьма противоречивую информацию. Грузия фактически лишила журналистов доступа к достоверным источникам, и это способствует еще большему нагнетанию напряженности в регионе», - подчеркивается в Заявлении.

Представители ОПД призывают всех своих граждан проявлять еще большую бдительность, сплоченность и сделать все необходимое для сохранения прочного мира на абхазской земле. «Народ Абхазии, отстоявший свою независимость ценой огромных жертв, сделает все для того, чтобы защитить от грузинских агрессоров каждую пядь своей исторической территории. Пусть Саакашвили и его приспешники знают, что никакими угрозами народ Абхазии не запугать», - отмечается в документе.

Как говорится в заявлении, братский народ Северного Кавказа, всей России и многочисленная Абхазо-адыгская зарубежная диаспора выступили с резким осуждением реваншистских планов руководства Грузии и поддержат братский абхазский народ в его справедливой борьбе за свободу.

Под заявлением стоят подписи Сопредседателя Форума народного Единства Даура Аршба, председателя ОПД «Аидгылара» Валерия Кварчия, генерального секретаря Международной абхазо-абазинской Ассоциации Геннадия Аламиа, председателя Народной партии Абхазии Якуба Лакоба, президента Культурного Фонда «Абхазия-Северный Кавказа» Владимира Зантария, председателя Союза художников Абхазии Виталия Джения, председателя Фонда Культуры Кесоуа Хагба, сопредседателя общественного движения «Ахьаца» Ахры Бжания.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей