28 июля 2006, 13:24

МВД Северной Осетии: расстрел жителя п. Карца - месть преступников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инцидент в п. Карца Пригородного района Северной Осетии произошел в ночь на 28 июля. По словам очевидцев, из проезжающей машины, предположительно серебристой "десятки", был открыт огонь по двум мужчинам, стоявшим у дороги.

Как сообщили "Кавказскому узлу" в правоохранительных органах, в результате перестрелки Виктор Хуртик погиб на месте, Николай Яриков с ранениями доставлен в больницу.

Как отмечает источник, перестрелка произошла на улице Махачкалинской п. Карца, недалеко от дома Абубакара Хамхоева, сотрудника МВД Ингушетии, который подозревался в причастности к перевозке тротила в Северную Осетию и организации ряда терактов в республике. Напомним, спецоперация в его доме по улице Махачкалинской 19 проводилась 24 июля, в понедельник. Хамхоев оказал сопротивление при задержании, в результате чего погиб офицер МВД Северной Осетии, а сам преступник подорвался на гранате.

В правоохранительных органах отмечают, что ночная перестрелка в Карца не "криминальная разборка". "Скорее всего, этот расстрел русских жителей связан с недавними арестами ингушей, проживающих в Карца, пытавшихся провезти взрывчатое вещество во Владикавказ. Одна из рассматриваемых версий, что это акция запугивания населения и правоохранительных органов. Преступные элементы таким образом хотят ответить на аресты ингушских жителей Карца, своих единомышленников. К тому же, вчера прошел митинг ингушского населения поселка с требованием освободить троих арестованных, которые обвиняются не только в попытке перевезти тротил на территорию Северной Осетии, но и причастны к организации последних терактов в республике", - сказал источник в правоохранительных органах.

В п. Карца проживает осетинское, русское и ингушское население. По словам некоторых жителей Карца, потерпевшие в перестрелке В. Хуртик и Н. Яриков характеризуются "только с хорошей стороны, в преступных действиях замешаны не были". Как стало известно "Кавказскому узлу", месяц назад русские жители Карца распространили письмо к представителям власти, в котором говорится о притеснении и запугивании, с целью выдавливания из поселка русских жителей ингушами.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей