28 июля 2006, 08:40

Саакашвили: Грузия построит в Кодори аэродром, дорогу, больницу и учебные заведения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили отдал распоряжения о строительстве в Кодорском ущелье аэродрома и главной дороги, которая ведет в Кодори со стороны внутренних районов Грузии и затем проходит через все ущелье. Как сообщает ИА REGNUM, об этом глава государства заявил вечером 27 июля в специальном телевыступлении в связи с завершением основной части операции МВД Грузии в Кодорском ущелье.

"Я отдал распоряжение, чтобы каждая проживающая в Кодорском ущелье семья получила от правительства Грузии денежную помощь - этот процесс начнется завтра, для того чтобы решить срочные вопросы, - сказал Саакашвили. - Я отдал распоряжение немедленно отправить в Кодори продукты питания в большом количестве, предметы первой необходимости, этот груз сейчас уже находится в процессе погрузки и будет доставлен в ущелье в кратчайшие сроки, будет роздан каждому жителю, которые прошли через столько несчастий".

Отметив, что он также распорядился о немедленном начале восстановления кодорской дороги, президент сообщил, что "на эти цели правительством Грузии выделено несколько миллионов лари - в ущелье должна вести надежная дорога, по которой мы должны пустить транспортные средства, автобусы, чтобы население могло перемещаться и сообщаться с остальной Грузией". Что касается отданного им распоряжения начать в ближайшие дни модернизацию кодорского аэродрома, Михаил Саакашвили отметил, что "на это понадобиться максимум несколько месяцев". По его словам, правительству Грузии также дано поручение приобрести в одной из соседних стран несколько дополнительных самолетов, чтобы наладить регулярные авиарейсы в Кодори.

Кроме того, правительству Грузии поручено немедленно начать в Кодорском ущелье ремонт всех учебных заведений, создать культурные объекты во всех селах, восстановить местную больницу и обеспечить ее профессиональными кадрами, которые будут находиться в Кодори на постоянной основе. "Это очень важные решения, которые будут осуществлены в самое ближайшее время", - подчеркнул Михаил Саакашвили.

Напомним, полицейская операция в Кодори была начата после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье Эмзар Квициани и его сторонники объявили об отказе подчиняться нынешней власти.

С 1993 года восточная часть Кодорского ущелья является единственным подконтрольным Грузии регионом Абхазии. Западная часть Кодори контролируется властями непризнанной республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей