28 июля 2006, 08:03

Квициани отказывается сдаваться властям Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший полпред президента Грузии в Кодорском ущелье дал нелестную характеристику Михаилу Саакашвили. По словам Квициани, грузинский президент отдает руководителям силовых ведомств приказы об использовании силы против людей, чтобы создать в стране обстановку страха: "Он отдает всем приказ, чтобы расстреливать людей, чтобы все боялись". Фрагменты интервью с ним показал российский "Первый канал".

"Я могу пригласить Саакашвили один на один на переговоры, на что он никогда в жизни не сможет прийти, потому что он не так воспитан, чтобы пойти с мужчиной и поговорить один на один", - заявил Квициани.

Квициани опроверг сообщения о своем ранении и о том, что попал в окружение. Телеканал "Рустави-2" сообщает, что Квициани со своим отрядом направляется сейчас к границам нашей страны. Российские пограничники уже заявили, что готовы к такому развитию событий.

По словам Квициани, он не намерен сдаваться. "Хочу сказать своему народу, что нас они не сломают и не смогут сломать", - заявил лидер ополченцев. Он назвал происходящее в Кодорском ущелье войной и заявил, что грузинским властям помогают иностранные наемники. "И арабы, и чеченцы", - сказал он.

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил в 27 июля вечером, что "Эмзар Квициани сбежал из Кодорского ущелья". Выступая в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2", находящийся в селе Чхалта (верхняя часть Кодорского ущелья) Окруашвили сказал: "По нашей информации, сам Эмзар Квициани уже не находится в ущелье".

Комментируя показанное по российскому "Первому каналу" интервью с Квициани, Окруашвили сказал: "Достоверно могу сказать, что в верхней части Кодорского ущелья, которую полностью контролируют подразделения МВД Грузии, ни вчера, ни сегодня не было съемочной группы ни одного российского телеканала".

Напомним, что полицейская операция в Кодори была начата после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье Эмзар Квициани и его сторонники объявили об отказе подчиняться нынешней власти.

Вечером 27 июля президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о полном контроле над Кодорским ущельем. Выступая с телеобращением к нации, Саакашвили сказал, что в Кодори будет располагаться "легитимное правительство Абхазии".

С 1993 года восточная часть Кодорского ущелья является единственным подконтрольным Тбилиси регионом Абхазии. Западная часть Кодори контролируется властями непризнанной республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей