27 июля 2006, 17:13

Власти могут продлить сроки амнистии боевикам в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступая сегодня в Томске по итогам работы совещания по вопросам антитеррористической защищенности в регионе Сибирского федерального округа, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) - директор ФСБ России Николай Патрушев не исключил, что предложение властей Чечни о продлении срока для сложения оружия боевиками на Северном Кавказе после 1 августа будет поддержано. "Если мы проанализируем, что этот период (до 1 августа) будет недостаточен, думаю, что предложение властей Чечни будет поддержано", - заявил Патрушев. - Есть те, которые готовы вернуться к мирной жизни. Мы не надеялись, что это будет что-то массовое, но нужно дать возможность вернуться тем людям, которые хотят. Думаю, что это будут десятки людей", сообщает Страна.ру.

Между тем, разговоры об амнистии звучат в Чечне все явственнее. На днях в республике уже на уровне полпреда президента в Южном федеральном округе было заявлено о перспективах принятия соответствующего законодательного акта осенью нынешнего года. Выступая на недавнем расширенном совещании в Грозном с участием руководителей федеральных министерств и ведомств, Дмитрий Козак сообщил, что амнистия участникам незаконных вооруженных формирований (НВФ), скорее всего, будет объявлена в сентябре.

Конкретные вопросы процедуры явки с повинной обсуждались на этой неделе на специальном совещании в правительстве Чечни, куда собрались не только руководители силовых структур региона, но и представители Национального антитеррористического комитета. Как известно, нынешняя акция по сложению оружия участников незаконных вооруженных групп в Чечне проходит под эгидой именно этого органа, который также возглавляет Николай Патрушев. На встрече в Грозном заместитель руководителя НАК Олег Жидков предложил следующий порядок процессуального оформления капитуляции боевиков. «Явившийся с повинной человек должен написать заявление о сдаче оружия, - предложил Олег Жидков. - Копия этого документа, заверенная в местном отделе милиции, должна оставаться у сдавшегося на руках - для того, чтобы в дальнейшем можно было принять конкретное решение об освобождении человека от уголовного преследования, и в целом оградит его от каких-либо казусных ситуаций».

Напомним, в Чечне создана специальная комиссия, которая будет заниматься реализацией практических мер по склонению участников вооруженных формирований к добровольной сдаче оружия.

Об этом сообщил источник в аппарате президента и правительства республики. Руководить комиссией будет глава Чечни Алу Алханов. "В районах создаются рабочие группы, которые будут возглавлять главы администраций. В эти группы, которые будут заниматься агитационно-пропагандистской работой для среди населения будут включены представители духовенства, ранее амнистированные участники  НВФ и родственники боевиков. Все поступающие из районов Чечни данные будут собираться и обрабатываться специалистами, с целью выработки дальнейших мер по добровольной сдаче оружия участниками НВФ", - сказал  он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей