27 июля 2006, 12:07

МВД Чечни: чеченцев в Кодорском ущелье Грузии нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне считают вымыслом утверждения о переброске в Кодорское ущелье Грузии для ведения боевых действий против грузинских войск представителей Конфедерации народов Кавказа.

"Грузинская телекомпания "Рустави-2", вероятно не владеет информацией, иначе бы не было заявления о том, что со стороны Абхазии в Кодорское ущелье перебрасываются какие-то подразделения Конфедерации горских народов Кавказа состоящие из чеченцев из кабардинцев. Это просто очередная "утка" грузинских СМИ. Я даже не знаю, существует ли такая организация в настоящее время", - говорит высокопоставленный офицер МВД Чечни.

"КГНК (Конфедерация горских народов Кавказа) была создана в начале 90-х годов. Потом ее переименовали в КНК (Конфедерацию народов Кавказа). На первых порах "Конфедерация" действительно представляла из себя какую-то силу. Президентом КНК был Муса Шанибов, а председателем парламента Юсуп Сосламбеков (убит несколько лет назад в Москве). КНК имела свои вооруженные отряды, службу безопасности и так далее. Во время грузино-абхазской войны именно "конфедераты" помогли абхазам отстоять свою независимость", - рассказывает один из бывших депутатов парламента Чечни.

"Однако после этого деятельность КНК пошла на спад, а с началом "первой" чеченской войны и последующих событий эта организация фактически перестала существовать. Поэтому утверждения грузинской стороны о том, что якобы в Кодори перебрасываются какие-то представители Конфедерации народов Кавказа, я считаю вымыслом. Фактически никакой КНК сегодня нет. Кроме того, у чеченцев я думаю, сегодня немало проблем и у себя на Родине. К тому же я очень сомневаюсь в том, что теперь чеченцы стали бы принимать участие в боевых действиях против Грузии", - сказал он.

Между тем в последнее время в Чечне муссируются слухи о том, что на территории республики создается какое-то подразделение. Многие утверждают, что этой некий "казачий полк", в который набирают чеченцев. Вот что рассказал корреспонденту "Кавказского узла" 22-летний житель Грозного Аслан Мазаев. "Несколько моих друзей вступили в этот самый формируемый."казачий полк". Им сказали, что они будут вроде бы находиться в подчинении погранвойск, и будут выполнять миротворческие функции в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье, если в этом возникнет необходимость. Обещали удостоверения, обмундирование и высокую зарплату, но пока ничего этого нет".

По словам собеседника, "атаманом" этого "чеченского казачьего полка" является некий Руслан Дунаев, чеченец по национальности. Однако узнать что-либо о формировании данного подразделения из официальных источников не удалось. "Я тоже слышал, что кто-то набирает желающих в какой - то "казачий полк" или "дивизию", но конкретно ничего сказать не могу. Вероятнее всего это очередная афера. Говорят, что за удостоверение этого самого "полка" надо заплатить 600 рублей. "Наберут" тысячу, положат в карман более полумиллиона рублей", - считает офицер МВД Чечни.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей