19 сентября 2001, 18:18

Азербайджан отмечает День нефтяника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 сентября в Азербайджане впервые будет отмечаться День нефтяника. Этот праздник был учрежден совсем недавно указом президента республики Гейдара Алиева. Как сообщает MEDIA-PRESS, выбор даты не случаен: именно 20 сентября 1994 года Азербайджан подписал своей первый международный контракт, получивший название "Контракта века".

Официальные мероприятия, посвященные Дню нефтяника, пройдут 22 сентября. На торжественном вечере будут присутствовать представители всех иностранных компаний, работающих в азербайджанском секторе Каспия, руководство ГНКАР, Министерства топлива и энергетики, ожидается участие главы государства.

20 сентября 1994 года президентом Азербайджана, руководством Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) и главами крупнейших мировых нефтяных компаний в Баку был подписан "Контракт века" - соглашение о разведке, разработке и распределении добычи на месторождениях "Азери - Чираг - Гюнешли" (АЧГ), положившее начало активному освоению нефтегазовых ресурсов азербайджанского шельфа Каспия. Среди участников соглашения, образовавших Азербайджанскую международную операционную компанию (АIOC), были американские Amoco, Unocal, Pennzoil, Exxon, британские British Petroleum, McDermott и Ramco, норвежская Statoil, российская ЛУКойл, турецкая TPAO и Delta Oil из Саудовской Аравии.

В дальнейшем список компаний-участниц консорциума претерпел изменения, были перераспределены и перекуплены доли участия в контракте. "Вышла из игрышотландская McDermott, в AIOC вошла японская Itochu, объединились два нефтяных гиганта - British Petroleum и Amoco. В консорциум вошла американская Mobil, объединившаяся с Exxon, уже являвшейся участницей проекта. Кроме того, в AIOC появились "новые" имена: Devon Energy (бывшая Pennzoil), а британская Ramco в 2000 году вышла из проекта, продав свою долю (2,0825%) саудовско-американскому альянсу Delta Hess за 150 млн. долларов.

В настоящее время участниками проекта выступают BP (34,1367% долевого участия), Unocal (10,2814%), ГНКАР (10%), LUKoil (10%), Statoil (8,5633%), ExxonMobil (8,006%), TPAO (6,75%), Devon Energy (5,6262%), Itochu (3,9205%), Delta Hess (2,7213%).

За истекшие семь лет консорциум возглавляли 4 президента: Терри Адамс, Дэвид Причард, Джон Легат и Дэвид Вудворд, который и по сей день возглавляет операционную компанию. В ноябре 1997 г. в соответствии с межправительственным соглашением между Азербайджаном и Россией, первая нефть с контрактной площади по трубопроводу Баку - Новороссийск была транспортирована в черноморский порт Новороссийск (Россия) для дальнейшего экспорта на мировые рынки. Единственный на то время экспортный трубопровод получил неофициального название "северного маршрута".

В рамках первого этапа проекта, именуемого "Проектом ранней добычи нефти", на месторождении "Чираг" была построена платформа "Чираг-1", с которой на сегодня уже пробурено 15 скважин. Помимо этого был построен по мировым стандартам и сдан в эксплуатацию Сангачальский терминал. Итальянской компанией Saipem было проложено два подводных трубопровода: 24-дюймовый нефтепровод до терминала в Сангачале и 12-дюймовый газопровод до газокомпрессорной станции на "Нефтяных камнях". А в апреле 1999 года, со сдачей в эксплуатацию терминала в грузинском черноморском порту Супса и нефтепровода Баку - Супса, "Проект ранней нефти" был удачно завершен. С этого момента AIOC стала владельцем второго экспортного нефтепровода, получившего название "западного маршрута". Именно по нему сегодня экспортируется почти вся добываемая на АЧГ нефть, объем которой составляет 117 тысяч баррелей в сутки.

В настоящее время основной задачей операционной компании является строительство Основного экспортного трубопровода (ОЭТ) Баку - Тбилиси - Джейхан, по которому потечет нефть, добываемая в ходе реализации проекта "Фаза-1" полномасштабной разработке контрактной площади, то есть освоения месторождения "Азери". Пропускная способность трубопровода составит 50 млн. тонн нефти в год. На первом этапе его мощности будут рассчитаны только на объемы нефти, добываемой с платформ "Азери-1" и "Чираг-1". В рамках "Фазы-1" AIOC намерена получать 18,7 млн. тонн нефти в год. Еще до 7 млн. тонн планируется добыть с месторождения "Чираг". Таким образом, Азербайджан на первом этапе сможет экспортировать на мировые рынки 25 млн. тонн нефти в год. А затем, по мере увеличения добычи, инфраструктура ОЭТ будет расширяться. Спонсорами проекта ОЭТ, который оценивается в $2,8-2,9 млрд., пока являются компании-участницы "контракта века".

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей