27 июля 2006, 08:30

Правозащитники Краснодарского края просят прокуратуру тщательно расследовать нападение на студента из Судана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 июля 2006 года ряд общественных и правозащитных организаций Краснодарского края обратились в прокуратуру Центрального округа г. Краснодара по поводу совершенного 4 июля нападения на Махджуба Али Бабикира, студента из Судана.

Как говорится в сообщении "ГРОЗА-Краснодар", поступившем в редакцию "Кавказского узла", заявление содержит убедительную просьбу рассмотреть "аспект национальной и расовой ненависти как один из возможных мотивов преступления, а также провести тщательное расследование, допрос окружения подозреваемого, а также изучить литературу на месте постоянного проживания подозреваемого".

Напомним, что Махджуб Али Бабикир был доставлен в 3ую городскую больницу с тремя ножевыми ранениями в состоянии комы. Сейчас студента уже перевели из реанимации в палату, постепенно он дает показания. По официальной версии прокуратуры, преступление носит сугубо бытовой характер, однако по некоторым данным, имеются указания на причастность подозреваемого к группе "бритых", как они себя называют, такие как изображение кельтского креста на ученическом билете.

Напомним, что по официальной версии, между подозреваемым и пострадавшим сначала возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. Друзья отозвались о Махджубе, как об "очень спокойном, и беспроблемном парне". "Мы все были в шоке, когда узнали, что на него напали. Он никуда не ходил никогда. Тогда решил первый раз рядом с общежитием на дискотеку сходить...", - говорит один из друзей пострадавшего.

В заявлении в прокуратуру "ГРОЗА-Краснодар" и поддержавшие обращение организации выразили готовность предоставить экспертов по вопросам противодействия фашизму и другим проявлениям ненависти на национальной почве, а также намеренность самым широким образом освещать дальнейший ход дела в отношении нападения на Махджуба Али Бабикира.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей