27 июля 2006, 07:16

Глава Северной Осетии призвал лидера мусульман Ингушетии повлиять на голодающих в Майском

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился в среду с муфтиями Северного Кавказа. В ходе встречи представители мусульманства заявили о намерении посетить стихийный городок в п. Майском Пригородного района Северной Осетии и призвать ингушских переселенцев прекратить голодовку.

На встрече с главой Северной Осетии присутствовала делегация координационного Центра мусульман Северного Кавказа во главе с муфтием Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаилом Бердиевым.

Говоря о проблемах мусульманства в северо-кавказском регионе, Мамсуров обратился к муфтиям, в частности к председателю Духовного управления мусульман Ингушетии Исе Хамхоеву, с просьбой повлиять на акцию протеста в п. Майском и призвать ингушских переселенцев прекратить голодовку.

"Все голодающие готовы согласиться с предложениями властей республики о прекращении голодовки и рассмотрении их требований в 10-дневный срок в соответствии с законом, однако голодающие подвергаются влиянию извне. Ингуши в Северной Осетии сами просят оградить их от влияния некоторых ингушских политиков", - подчеркнул Таймураз Мамсуров.

В свою очередь мусульманский лидер Ингушетии Иса Хамхоев отметил, что вероисповедание тех, кто объявил голодовку, не позволяет им идти на подобные акции.

"Мусульмане по Корану не должны голодать, и мы им хотим это напомнить", - пояснил Иса Хамхоев.

Таймураз Мамсуров призвал муфтия Ингушетии повлиять в целом на обстановку в республике и не допустить "одурманивания ингушской молодежи отдельными политиками", что способно вновь обострить межнациональные отношения.

"Сегодня складывается очень опасная ситуация. Пропаганда, которая ведется со стороны неординарно думающих и неправильно действующих отдельных политиков Ингушетии, может спровоцировать новое кровопролитие", - подчеркнул Мамсуров.

Глава Северной Осетии особо отметил, что нельзя допустить новой вражды между молодежью двух республик. "Надо уберечь молодежь от одурманивания, прекратить внушать им, что главные враги ингушей - осетины, - заявил Мамсуров. - Мы веками жили рядом и не должны допустить новых столкновений между нашими народами. Разве мало того, что мы похоронили сотни молодых людей с обеих сторон в 91 году. Мы обязаны уберечь молодежь от любых непродуманных действий".

Говоря об осетино-ингушских отношениях, Мамсуров подчеркнул, что в многонациональной и многоконфессиональной Северной Осетии никто не имеет права оскорблять ни один народ. В качестве примера добрососедских отношений глава республики рассказал о совместном обучении осетинских и ингушских детей в школах с. Карца. "Депутаты Парламента Ингушетии позволяют себе оскорблять осетинский народ. Но мы не позволим в многонациональной Осетии оскорблять ни один народ. Моими соседями в Беслане долгое время являются три ингушские семьи. Однако, несмотря ни на что, ни во время теракта, ни после их никто не побеспокоил", - резюмировал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей