26 июля 2006, 15:26

Абхазия может выслать за Квициани вертолеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии готовы отправить вертолеты в Кодорское ущелье за Эмзаром Квициани и его сторонниками, где в настоящее время они находятся в окружении спецназа МВД Грузии. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2".

По данным телекомпании, в Сухуми готовы к вылету несколько вертолетов с целью эвакуации Квициани из ущелья, передает "Новости-Грузия".

В то же время МВД Грузии заявляет, что в случае появления этих вертолетов над Кодорским ущельем будут приняты адекватные меры.

Ранее грузинские СМИ сообщили, что замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба обещал Квициани военную помощь и коридор. Однако сам Купалба эти сведения опроверг. Как заявил Купалба корр. "Кавказского узла", в последние годы у него действительно были контакты с Эмзаром Квициани как с уполномоченным президента Грузии в Кодорском ущелье, поскольку существовало джентльменское соглашение о неприменении силы друг против друга в период переговорного процесса. Что касается последних событий, то Купалба сообщил, что пока связь с Кодорским ущельем не была прервана, он связывался по телефону с Квициани, чтобы узнать о ситуации в ущелье. "Но ни в одном разговоре не было и речи о предоставлении Квициани коридора через Абхазию или об оказании ему военной  помощи. Все это выдумки грузинской стороны", - заявил Гарри Купалба. При этом он отметил, что последние три дня никакой связи с ущельем не было.

Между тем распространяется информация о том, что министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили обратился к жителям села Ажара (последнее село в Верхней зоне Кодорского ущелья, после которого начинается территория, контролируемая абхазской стороной), с просьбой покинуть село, так как близ этого населенного пункта может начаться заключительная фаза операции против Квициани и его сторонников, передает "Рустави-2"

Выступая перед журналистами в Тбилиси, глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе отметил, что всем сотрудникам МВД Грузии отдан приказ действовать крайне осторожно и продуманно, чтобы не пострадало местное население и не были допущены случайные жертвы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей