26 июля 2006, 13:41

За последние дни в Чечне сдались девять боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С момента объявления о предстоящей амнистии участникам вооруженных формирований, в Чечне добровольно сложили оружие девять человек.

Так утверждает источник в МВД республики. По его словам, только за минувшие сутки в правоохранительные органы явились с повинной два боевика.

"После того, как директор ФСБ объявил о готовящейся широкой амнистии участникам НВФ (незаконные вооруженные формирования), в Чечне добровольно сложили оружие девять боевиков. Буквально сутки назад два боевика явились с повинной в Урус-Мартановском и Грозненском районах", - утверждает собеседник.

"В Шатойском районе )юг республики) в ближайшее время может сдаться группа боевиков. На одного из духовных авторитетов, проживающих в районе, через посредников вышел один из бывших высокопоставленных чиновников Ичкерии, который заявил о готовности вывести из леса группу боевиков. Этих людей интер
есуют условия сдачи и своя дальнейшая судьба. В этом направлении ведется соответствующая работа", - говорит он.

После заявления руководителя Национального антитеррористического комитета и директора ФСБ Николая Патрушева, предложившего участникам вооруженных формирований до 1 августа "сложить оружие и вернуться к мирной жизни", в обмен на амнистию, эта тема стала широко обсуждаться в Чечне. По мнению некоторых наблюдателей, предстоящая амнистия не принесет каких-либо серьезных результатов и не приведет к завершению военных действий.

"Гибель Басаева, Садулаева, Масхадова, еще кого-то, не приведет к завершению кровопролития. За прошедшие годы в республике выросло целое поколение молодежи, которое ничего кроме войны не видело. Конечно, среди тех, кто сегодня находится в горах, найдутся люди, которые сложат оружие. Но основной костяк, те, кого называют "непримиримые", вряд ли согласятся на условия Москвы. Они требуют мирных переговоров, а не амнистии для себя. Я, например, уверен, что Докка Умаров, его окружение и полевые командиры высшего и среднего звена, на такой шаг не пойдут. Другое дело - рядовые бойцы и командиры мелких групп", - считает один из местных политологов.

"В республике создана специальная комиссия по вопросам возвращения боевиков к мирной жизни. В каждом районе, в каждом крупном населенном пункте есть группы, которые занимаются тем, что доводят до людей, как будет проходить амнистия, осуществляют агитацию среди родственников участников НВФ, проводят разъяснительную работу. Это должно принести серьезные результаты. Конечно, Умаров, Халилов, другие, у которых руки по локоть в крови, будут идти до конца. Но у подавляющего большинства членов бандфорирований появился реальный шанс вернуться к мирной жизни. Им просто надо им воспользоваться", - говорит сотрудник МВД Чечни.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей