25 июля 2006, 19:11

Вооруженные силы Абхазии переведены на повышенную боевую готовность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние события вокруг Кодорского ущелья еще раз подтверждают приверженность грузинской стороны агрессивным планам в отношении Абхазии. Об этом говорится в заявлении официального представителя президента Абхазии в СМИ Кристиана Бжания, распространенном сегодня вечером. Исходя из реально складывающейся обстановки, руководством республики, по словам Бжания, принято решение о переводе Вооруженных сил Абхазии на повышенную боевую готовность и передислокации в район Кодорского ущелья ограниченного контингента сил.

Руководство Республики Абхазия заявляет, что государство обладает достаточными силами и средствами для обеспечения безопасности граждан и защиты своих интересов.

В заявлении Кристиана Бжания отмечается, что "в результате деструктивных действий руководства Грузии, обстановка в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского противостояния, в последнее время значительно ухудшилось". "Мы неоднократно заявляли, что руководство Грузии использует все политические и провокационные методы для нагнетания напряженности в Южной Осетии и Абхазии. Это расценивается нами как прямые действия, направленные на срыв всех достигнутых соглашений и сворачивание, таким образом, переговорного процесса в целом", - говорится в документе.

Совершенно очевидно, по словам Кристиана Бжания, что "упорное стремление Грузии ввести военизированные подразделения в зону ответственности коллективных сил СНГ по поддержанию мира являются грубейшим нарушением Московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сторон 1994 года и Протокола от 1998 года". "Гарантами выполнения этих соглашений являются Организация объединенных нации и Российская Федерация в качестве содействующей стороны", - отмечено в документе.

"Придерживаясь всех достигнутых соглашений, абхазская сторона не предпринимала попыток восстановить юрисдикцию над своей территорией в Кодорском ущелье. Как и ранее, руководство Республики Абхазия официально обратилось к ООН, Российской Федерации и всем участникам переговорного процесса с призывом осудить агрессивные действия грузинского руководства и принять все необходимые меры для предотвращения очередной эскалации конфликта", - отмечается в заявлении Кристиана Бжания.

Официальный представитель Багапша в СМИ подчеркнул, что руководство Абхазии с удовлетворением восприняли позицию Российской Федерации в этом вопросе, официально озвученную МИД РФ. Вместе с тем, по словам Бжания, "у абхазской стороны нет убежденности в прекращении очередной провокации со стороны Грузии".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей