25 июля 2006, 15:44

Подполковник МВД Азербайджана заявил, что убил журналиста Гусейнова по приказу министра Алиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Hа сегодняшнем судебном процессе по делу группы Гаджи Мамедова выступил главный обвиняемый. Бывший подполковник Управления уголовного розыска МВД Азербайджана заявил, что является лидером преступной группы, и многочисленные тяжкие преступлений в течение 10 лет совершались под его руководством.

"Все преступления, перечисленные в обвинительном заключении, были совершены с моим участием", - заявил он. В то же время Мамедов выразил несогласие с материалами следствия. По его словам, к суду привлечены две группы: одна - под его руководством, вторая - под руководством чеченца Гусейна Абдулвахабова. "Мы вместе участвовали лишь в трех преступлениях - в похищении трех людей", - сказал Мамедов.

По его словам, чеченская группа занималась "мелкими кражами", и поэтому Мамедов не хотел с ними связываться. Со слов Мамедова, все преступления он реализовал сам: и как организатор, и как исполнитель. Далее при даче показаний он также заявил, что исполнителем убийства главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова является он. "Это я его убил по заказу экс-министра экономического развития Фархада Алиева", сообщил глава банды.

Отметим, уже более двух лет правоохранительные органы ищут заказчиков и исполнителей убийства Эльмара Гусейнова. Однако сегодняшние откровения Гаджи Мамедова наверняка внесут определенные изменения в ход следствия по этому делу. Но вместе с тем, многие эксперты, к которым обратился корреспондент корреспондент "Кавказского узла" считают, что Гаджи Мамедов хочет прикрыть имена истинных заказчиков убийства Эльмара Гусейнова, бросив всю вину на Фархада Алиева, ныне находящегося под арестом по обвинению в организации госпереворота.

Hапомним, что на скамье подсудимых находятся 27 человек, многие из которых являются старшими офицерами полиции Азербайджана. Они обвиняются в создании организованной преступной группы, совершившей в течение 10 лет серию громких убийств и похищений людей с целью выкупа.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей