12 сентября 2006, 14:14

Нагорный Карабах готов к сотрудничеству с Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Со стороны Азербайджана не было заявок о сотрудничестве. Я вообще считаю, что Баку не ставит перед собой цель установить сотрудничество и создать конструктивную атмосферу для диалога. Азербайджан преследует иные цели - создать проблемы вокруг Нагорного Карабаха и добиться того, чтобы международное сообщество осудило то, что происходит в Карабахе. Если бы со стороны Азербайджана прозвучали предложения о сотрудничестве, мы бы с радостью откликнулись", - сказал президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян в интервью журналистам.

"Убежден, что население приграничных районов Азербайджана также заинтересовано в контактах, поскольку речь идет о насущных для них вопросах. Но против этого всегда выступали власти Азербайджана, которые отвергают любое предложение о сотрудничестве", - сказал президент НКР.

Говоря о принятой недавно Генассамблеей ООН резолюции по ситуации в приграничных районах Карабаха, президент подчеркнул, что Азербайджан поднял искусственную шумиху. "Мы много раз обращались в международные инстанции с просьбой направить экспертную группу, поскольку заинтересованы в том, чтобы международное сообщество четко представляло сложившуюся ситуацию в Карабахе и, в особенности, в приграничной зоне. И мы готовы принять миссию ОБСЕ. Убежден, что заключение миссии будет объективным", - сказал президент.

"Карабахским вопросом все эти годы занималась ОБСЕ, и любая попытка перевести обсуждение вопроса в другие международные организации может вызвать неразбериху, которая не выгодна ни конфликтующим сторонам, ни переговорному процессу", - сказал Аркадий Гукасян.

"Лучшим инструментом, по-моему, является дипломатия, и поэтому армянская дипломатия должна быть активней. К сожалению, при создавшейся ситуации азербайджанский дипломатический корпус постоянно атакует, а мы вынуждены постоянно защищаться. Думаю, настала пора для контрнаступления", - сказал А. Гукасян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей