11 сентября 2006, 17:32

Батал Кобахия: в Грузии наступил очередной кризис власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"На этот раз правящая элита, помня опыт своего восхождения на политический Олимп, хочет сделать превентивные шаги. Нынешние руководители Грузии понимают, что, придя к власти минуя законы страны в результате переворота, они тем самым придали статус легитимности в представлениях граждан Грузии, и в том числе оппозиции, о возможной смене власти через переворот". Так прокомментировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор неправительственной организации "Центр гуманитарных программ" Батал Кобахия аресты представителей грузинской оппозиции.

На самом деле, по словам Кобахии, "корни всей этой истерии кроются в том, что в Грузии демократические процессы переживают период стагнации, а правящей элите надо увести народ от критики в свой адрес и определить "врагов" и "виновных" в политическом хаосе, ставшего результатом эклектической внутренней и внешней политики Саакашвили и его поредевших сторонников".

"Понимая, что неудачные маневры в Осетии и Абхазии не привели к повышению имиджа власти, они спровоцировали "охоту на ведьм" в преддверии очередных выборов. Мало того, понимая, как сложно удерживать фокус на явно спровоцированных проблемах, власть пошла и на изменение сроков выборов в местное самоуправление, понимая, что время работает не на них, и чем дальше будут сроки выборов, тем больше возможностей того, что они окажутся в меньшинстве в результате выборов", - подчеркнул Батал Кобахия.

Разумеется, по словам директора ЦНП, Грузия будет пытаться поднимать пошатнувшийся статус в глазах своего народа и главное - американских советников, используя попытки силовых решений узловых конфликтов для себя в Абхазии и Грузии. "Но, увы, мир изменился, и более склонен к мирному разрешению, нежели к силовому, как это предполагают на нынешнем этапе явно озадаченные грузинские руководители", - считает Кобахия.

Что касается реальности влияния Игоря Гиоргадзе или "Антисороса" на внутреннюю ситуацию в Грузии, то особой силы у них нет, считает Батал Кобахия. "Однако я считаю, что у них есть определенный электорат, но явная поддержка Россией данных факторов на политической арене Грузии скорее снижает их возможности, чем увеличивает", - заявляет он.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей