11 сентября 2006, 15:44

Южная Осетия проведет референдум о независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно сегодня, референдум по поводу независимости Южной Осетии состоится 12 ноября в один день с выборами президента республики.

"Согласны ли вы с тем, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?" - именно так звучит вопрос, на который через два месяца предстоит ответить жителям непризнанной республики, пишет "Эхо Москвы".

Как сообщает "Первый канал", официальные лица в Цхинвали считают, что грузинские власти попытаются сорвать голосование. Однако, несмотря на это, референдум состоится, заявила "Новым известиям" Ирина Гоглоева.

Между тем лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты в начале лета заявил, что референдум по вопросу о статусе Южной Осетии проводиться не будет. Тогда Кокойты напомнил, что референдум уже состоялся 14 лет назад, и на нем и подавляющее большинство высказалось за независимость республики. Помимо этого руководство Южной Осетии неоднократно заявляло, что конечной его целью является присоединение к России. При этом лидеры непризнанной республики ссылались на то, что существует документ 18-го века, по которому тогда единая Осетия вошла в состав Российской империи, но выход Южной Осетии из России, ни царской, ни советской, ни нынешней нигде не подтвержден. При этом, южноосетинские власти подчеркивали, что в регионе действуют российские законы, находится в обращении рубль, да и почти все население республики - граждане России.

Москва в свою очередь признала право Южной Осетии на самоопределение, подчеркнув при этом, что право это также должно уважаться, как и территориальная целостность Грузии. Однако стремление Южной Осетии к независимости, а в конечном счете и к присоединению к России вызывает бурную реакцию в Тбилиси. Грузинские власти считают позицию Москвы нечеткой и обвиняют Россию в политике двойных стандартов. Тем временем в последнее время отношения между Цхинвали и Тбилиси резко охладились. Только с начала сентября на границе непризнанной республики и Грузии был сбит грузинский военный вертолет, и произошло несколько перестрелок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей