08 сентября 2006, 17:19

Власти Южной Осетии готовы на встречу с властями Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев направил письмо на имя действующего председателя ОБСЕ Карела Де Гюхта. В письме, в частности, говорится: "В целях дальнейшего позитивного продвижения процесса урегулирования конфликта, увеличения действенности участия ОБСЕ, югоосетинская сторона в последнее время неоднократно выступала с предложениями, реально способствующими установлению мер доверия и гарантии безопасности для населения зоны конфликта, и значительно расширила взаимодействие с Миссией ОБСЕ. Мы полагаем, что активизация содействия ОБСЕ процессу урегулирования, в том числе мониторинг выполнения сторонами взятых на себя обязательств, будет способствовать продвижению в деле урегулирования, а также более полной информированности руководства ОБСЕ о реальной ситуации в зоне конфликта и более объективной оценке позиций сторон".

Вместе с тем в письме отмечается, что "в Южной Осетии выражают сожаление, что в Вашем заявлении от 4 сентября 2006 года относительно инцидента с грузинским военным вертолетом в зоне конфликта, имевшем место 3 сентября, содержатся не оценка факта нарушения воздушного пространства над зоной ответственности ССПМ, а его последствий с переложением ответственности на Южную Осетию. 3 сентября 2006 года военный вертолет МИ-8 со стороны Грузии нарушил воздушное пространство Южной Осетии над зоной ответственности миротворческих сил. Он игнорировал неоднократные запросы и требования изменить курс. После того как с борта вертолета был открыт огонь из пулеметов, он был обстрелян подразделениями противовоздушной обороны Южной Осетии".

"В рамках процесса урегулирования, - напоминает М. Джиоев, - неоднократно рассматривались вопросы несанкционированных полетов грузинских летательных аппаратов над территорией, являющейся зоной ответственности трехсторонних миротворческих сил. Такие полеты признавались опасными в плане нагнетания обстановки, принимались решения, под которыми стоят подписи всех сторон, участвующих в урегулировании, и ОБСЕ. В частности: Решение СКК от 30 июня 2002 года (Протокол СКК № 24, приложение № 2): "Рассматривать любые несанкционированные полеты над зоной ответственности ССПМ как опасные действия, направленные на срыв мирного процесса"; Решение СКК от 16-17 марта 2005 года (Протокол № 42 приложение): "Сопредседателю грузинской части СКК совместно с Командующим ССПМ в недельный срок принять меры к безусловному соблюдению договоренностей о недопущении несанкционированных полетов над территорией зоны конфликта". Об этом же говорится в письме главы Миссии ОБСЕ посла Роя Рива на имя Сопредседателей СКК и Командующего ССПМ (№ 006725 от 18 апреля 2005 года): "Однако я признаю, что полеты над зоной конфликта /районом ответственности ССПМ/ являются нарушением договоров, достигнутых в рамках урегулирования грузино-осетинского конфликта. Они являются излишним и ненужным поводом для напряженности. Члены моей Миссии несколько раз беседовали по этому поводу с представителями грузинской стороны, в том числе и незадолго до инцидента 26 марта. Я искренне надеюсь, что с вводом в действие системы контроля движения воздушного транспорта Грузии такие инциденты будут исчерпаны. Кроме того, грузинская сторона способно расценить такие утверждения о возможности полетов военной авиации Грузии над территорией зоны конфликта как оправдание и поддержку своих действий, направленных на дальнейшее нагнетание напряженности".

В письме подтверждается предложение руководства Южной Осетии о проведении встречи между сторонами на высшем уровне в рамках существующего формата переговорного процесса, с участием действующего председателя ОБСЕ, с целью подписания президентами Южной Осетии и Грузии документа об отказе от применения силы или угрозы ее применения. Это стало бы важным и эффективным шагом в урегулировании.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей